Уфа
-11...-5° C

К 100-летнему юбилею Александра Солженицына представили книги, которые раньше были пол запретом

Опубликовано: 10.12.2018
Просмотров: 607

В Библиотеке им. Белинского 11 декабря откроется выставка «Прорыв немоты». Опыт книжного исследования», посвящённая 100-летию Александра Солженицына. На примере коллекции редких изданий книг писателя и других авторов, переживших ГУЛАГ, продемонстрирует как трудно пробивалось к читателю слово правды.

Солженицын – самый известный русский писатель ХХ века во всём мире. Высоко превозносимый и одновременно постоянно гонимый за свои убеждения, многие годы творивший в условиях глубокой конспирации, скрывая рукописи, которые могли стоить ему жизни. В своё время его книги тайно пересекали границы и изымались из библиотек, были удостоены Нобелевской премии и выходили огромными тиражами.

Наибольшую библиографическую и историческую ценность на выставке «Прорыв немоты» представляют издания, которые фактически были под арестом и даже не должны были уцелеть. Это чудом сохранившиеся экземпляры 11-го номера «Нового мира» за 1962-й с легендарным «Одним днем Ивана Денисовича» и единственное вышедшее тогда книжное переиздание этой повести. В 1970-е годы они были приговорены к уничтожению, предписывалось изымать их из читального фонда, иногда страницы безжалостно вырывались, убраны они были и из продажи. Журнальная книжка «Нового мира» (№1, 1963) с двумя рассказами, в том числе, с «Матрёниным двором», имеющаяся в Белинке, наглядно свидетельствует о попытке заклеить опасные страницы.

В экспозиции можно увидеть те самые издания романа «В круге первом» на русском и английском языке, которые стало возможным увидеть в печатном варианте в 1968 году, и целую подборку первоизданий «ИМКА-пресс». Ему этому парижскому издательству, специализирующемуся на выпуске так называемой «возвращенной литературы», Солженицын передал право быть первым публикатором «Архипелага ГУЛАГ», «Августа Четырнадцатого». Здесь же выходили его программные вещи «Бодался теленок с дубом» с дополнением «Сквозь чад», «Письмо вождям Советского Союза», «Американские речи» и первое собрание сочинений 1977 года.

Солженицын как яркий публицист постперестроечного времени представлен в полном объёме серией публикаций: «Как нам обустроить Россию», «Россия в обвале», «Русский вопрос» в концу ХХ века», где писатель пишет о положении дел в стране, путях выхода из кризиса, предлагает проекты общественного переустройства.

На выставке можно познакомиться с прозой Варлама Шаламова, «Крутым маршрутом» Евгении Гинзбург, «Зекамероном» Вернона Кресса, «Погружением во тьму» Олега Волкова, воспоминаниями Льва Разгона. Читателю напомнят и о самом первой книге, затронувшей страшную тему, «Россия в концлагере». Ее опубликовал на Западе еще в 1930-е годы Иван Солоневич, один из немногих, кому удалось совершить удачный побег из ГУЛАГА.

Отдельный раздел выставки посвящен литературно-критическим изданиям, биографическим материалам, сборникам статей по творчеству Солженицына.

О том, какими грязными методами велась идеологическая борьба против писателя, рассказывается на примере сатирических выступлений журнала «Крокодил» в самый разгар событий по выдворению «литературного власовца» из страны.

Выставка продлится до 11 февраля 2019 года. Вход свободный.


На «Старом Новом Роке» выступят 47 групп: рассказываем, кто стал участником музыкального фестиваля

В Екатеринбурге выберут Мисс Институт прокуратуры

В честь дня рождения конструктора Михаила Кошкина организовали гонки на танках




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург