Главная > Профессии ВУЗов > Транспорт: наземный, воздушный, водный > Лётчик-испытатель (Лётчик экспериментальной авиации)

Лётчик-испытатель (Лётчик экспериментальной авиации)

Где учиться на эту профессию?

Лётчик-испытатель – профессия важная, редкая и высокооплачиваемая. Люди этой профессии испытывают новые самолеты и вертолеты, а значит они рискуют своей жизнью. Естественно , что любой человек не может сесть в кресло пилота. Для этого нужно обучение. Отучиться на эту профессию можно в специализированных вузах и училищах. Например, МАИ, ГЛИЦ, ШЛИ и другие.

Особенности профессии

Летчики-испытатели испытывают абсолютно новые авиационные суда, выполняют заводской облёт самолетов и вертолетов. Военный лётчик- испытатель является главным проверяющим качество новой техники. Он – представитель армии, инструктор для летчиков военных воздушных судов. Эта профессия довольно редкая, не каждый опытный лётчик может стать летчиком-испытателем. Военные летчики являются элитой армии, которые проходят специализированную подготовку. Очередное испытание может привести к трагедии.

Плюсы и минусы

Достоинства:

Это профессия очень востребованная.
Высокая зарплата, обеспечение служебным жильем, пайком, военной одеждой.
Льготы, выход на пенсию раньше остальных.
Тотальный контроль за здоровьем летчиков.
Возможность быстрого карьерного роста.

Недостатки:

Самый главный недостаток этой профессии- высокий риск для жизни.
Физические нагрузки на организм
В случае какой-либо болезни летчика могут не допустить до полетов
Жизнь идёт по военному расписанию, по приказу. 

Место работы

Лётчики – испытатели служат в военных частях и гарнизонах при министерстве обороны. Также это могут быть военные заводы и фабрики.

Важные качества специалиста

Хорошее здоровье, ответственность, высокий интеллект и собранность. Он должен прекрасно разбираться в устройстве самолета и вертолета, иметь инженерские способности.

Профессиональные навыки

Владение большим объемом знаний.
Умение доказать свою точку зрения.
Применение их во время полёта.
Знание ресторанного языка.
Физическая подготовка.
Отсутствие психологических отклонений.

Развитие и перспектива

Возможность карьерного роста у этой профессии очень высокая. Продвижение по службе идёт быстро и довольно легко. Набрав трудовой стаж более 15-20 лет лётчик – испытатель уходит на пенсию и получает свыше 30 тысяч в месяц. Размер пенсий зависит от стажа, должности и других факторов. После завершения карьеры лётчик- испытатель может стать инструктором и учить других летчиков своей профессии.

Средняя зарплата в России

Зарплата летчика – испытателя зависит от количества часов, которые они проводят в небе. Наибольший доход, который может получить человек этой профессии – 350-400 тысяч рублей. Средняя зарплата составляет примерно 120-150 тысяч.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск