Журналист

Журналист - общественный деятель, задачами которого является сборка, обработка и распространение информации. Именно от него зависит, то, какую информацию мы увидим по телевизору, услышим по радио, прочитаем в газете или в интернете.

Образование

Чтобы получить профессию журналиста необходимо получить образование в высшем учебном заведении, а для поступления придется не только успешно сдать ЕГЭ, но и также пройти творческое испытание непосредственно в самом ВУЗе, в который вы подали документы. Поэтому при поступлении будущему студенты хорошо бы иметь хоть небольшой, но настоящий опыт журналиста. 

Работа журналистом имеет свои особенности и большую классификацию по разным направлениям журналистики. Это и военный и спортивный журналисты, и тележурналист, и журналист-международник, и т.д. В каждой области есть свои плюсы и минусы, характерные именно для нее. 

Плюсы и минусы

Чаще всего среди плюсов выделяют разнообразие работы, доступ практически к любой информации, общение с различными интересными личностями, уважение. Из минусов же это ненормированный рабочий день, некоторая предвзятость, сложности в коллективе. 

Место работы

Обычно место работы журналиста - это издательства, пресс-службы, рекламные агентства. Чтобы устроиться по специальности, чаще всего нужен опыт, чтобы предоставить портфолио. Однако многие с радостью берут студентов на стажировку с дальнейшим трудоустройством.
Для успешной работы необходимо обладать развитыми коммуникативными навыками, высоким уровнем грамотности, желательно иметь творческий склад ума и умение получать удовольствие от продолжительного поиска информации. 

Карьера

В современном мире перспектив для развития в сфере журналистики достаточно много. Это как возможности получить трудоустройство в издательстве, рекламном агентстве или телеканале, так и возможность создавать свой личный блог или канал. С активным развитием соцсетей и возможностью писать каждому, кто имеет доступ в интернет, кажется, что профессия медленно сходит на нет. Однако она также востребована, просто меняет форматы с бумажных на цифровые.

Зарплата

Средняя зарплата по стране около 40 тыс.руб. Уровень оклада зависит от издания,  котором работает специалист и профессионального матерства. В Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках вакансий и вариантов трудоустройства будет больше.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск