Стрингер (в журналистике)

Стрингер - это никому не подконтрольный журналист. Он не состоит ни в одном штате сотрудников газет, журналов или телеканалов. Работает только своей аппаратурой. В случае риска для жизни-никто не будет ему гарантировать страховку, охрану, помощь или лечение.

По сути стрингер-это "одинокий волк" журналистики. Он всегда первый в гуще событий, но при этом отсняв материал, сам должен бегать по редакциям и телеканалам в поиске тех, кто возьмет себе его работу.

Стрингеры это фотожурналисты или телеоператоры. Как правило они "охотятся" за драматическими или очень яркими событиями. Их иногда называют "внештатниками", поскольку они ни на кого официально не работают и всегда ищут кому подороже продать свой репортаж.

Качества, необходимые для профессии:

физическая выносливость,

способность работать в не нормируемом рабочем дне, умение работать ночью и несколько суток без сна,

приспособляемость к ситуациям,

коммуникабельность,

умение быстро и грамотно разговаривать, знание языка страны работы,

умение работать с фото и видео техникой,

водительские права и навыки быстрого вождения автомобиля,

невосприимчивость к внешнему виду картинки.

Где готовят на стрингера

Специально на стрингера не готовят, но можно закончить в Университете факультет журналистики и самому стать стрингером. С учетом современности, развития интернета-любой человек с камерой может стать стрингером. Просто он этим будет заниматься на свой страх и риск.

Карьера и развитие

Перспективы как в карьере, так и в зарплате здесь огромные, но и риск не менее огромен. Чем больше стрингер продаст материала телевидению- тем больше будут его известность и гонорары. Но для этого необходимо постоянно рисковать жизнью, иногда свободой, мало и не вовремя есть, еще меньше спать и постоянно куда-то стремиться. При этом у стрингера не будет семьи и домашних животных, потому что времени на них у него просто нет.

В нашей стране эта профессия не очень пользуется спросом, за рубежом же она довольно популярна, поскольку там все умеют водить машину, техника довольно дешевая, а коммерческие телекорпорации платят бешеные деньги за особо кровавые и страшные кадры.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск