Главная > Профессии ВУЗов > Шоу-бизнес > Диджей на радио (Радиодиджей)

Диджей на радио (Радиодиджей)

Диджей на радио - это человек, который ведёт разные передачи, эфиры, преимущественно музыкальные. Этот специалист отвечает за музыкальный контент передачи, заранее подготавливает материалы для проведения эфира. 

От мастерства и навыков диджея зависит то, насколько активно слушатели будут присоединяться к программе и с интересом вникать в материал.

Образование

Чтобы работать диджеем на радио, желательно иметь высшее журналистское образование. Первое время, в ходе стажировки начинающий диджей часто работает в паре с опытным ведущим, который посвящает новичка во все тонкости и нюансы проекта и показывает пример, как стоит вести передачу.

Диджей на радио не просто включает нужные треки и заполняет эфирное время - это было бы слишком просто. На самом деле, круг обязанностей ведущего радиопередачи достаточно широк. 

В обязанности радио-диджея входит следующее:

  • подбор музыкального сопровождения по теме;
  • склейка музыкальных дорожек с рекламой, чтобы они не прерывались во время эфира;
  • подготовка сценария для проведения эфира;
  • запись подводок - приветственной речи для слушателей;
  • интерактив, общение с аудиторией по телефону, приём звонков;
  • общение с гостями в студии;

В ходе эфира диджей работает в паре со звукорежиссёром, поэтому с ним необходимо заранее согласовывать репертуар и сценарий. Диджей на радио должен обладать чёткой и грамотной речью, чувством юмора, коммуникабельностью, умением импровизировать в ходе общения со слушателями. Также диджей должен всегда генерировать новые идеи и грамотно их воплощать. Работодатели особенно любят диджеев с поставленной, грамотной речью, которые умеют поддержать беседу и конструктивно отреагировать даже на самые странные звонки зрителей в эфире. 

Работать диджей может днём или ночью, в зависимости от расписания эфиров. Составляя резюме для трудоустройства, потенциальный кандидат в радио-ведущие должен предоставить демонстрационное видео, в котором он рассказывает о себе и демонстрирует свои профессиональные навыки. 

Зарплата

Радио-диджеи могут устроиться работать на разные станции. Зарплата диджея на радио начинается от 30000 и может достигнуть 100000 рублей, в зависимости от проекта.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск