Сомелье

Сомелье — ценная профессия в мире любителей вина. Люди, занятые на этой должности, несут ответственность за консультирование по выбору вин и помощь в выборе правильного типа напитка. 

Как стать сомелье? Заработок в этой отрасли зависит от опыта и знаний конкретного винного сомелье.

Сомелье, или знаток вин: должностная инструкция

Посещая ресторан, вы хотите заказать к ужину бокал вина, но не знаете, какой напиток лучше всего подойдет к вашему блюду? Здесь на помощь приходит сомелье. Работа в этой профессии требует больших знаний и подготовки.

Какие знания требуются от сомелье?

Специалисты отрасли должны быть настоящими любителями вина со всего мира и с любопытством следить за всеми новостями об этом напитке. Просто знать о вине недостаточно, а приобретение опыта работы требует много времени и решимости. Многие официанты проходят базовую винную подготовку, но этого недостаточно, чтобы стать настоящим сомелье. Что это означает на практике? Что ж, в этой должности базовой информации о вине недостаточно.

Сомелье: кто это?

Винный сомелье — это человек, который должен знать об этом алкоголе практически все. Его ежедневная работа заключается в подборе и подаче вина к блюдам гостей ресторана или винного бара. При этом представитель этой профессии должен профессионально помочь в выборе и ответить на вопросы о происхождении, истории и производстве того или иного напитка. По этой причине он должен быть настоящим специалистом в своей области.

В этой профессии очень важны межличностные и управленческие навыки. Сомелье должен быть не только квалифицированным, но и одновременно олицетворять качества официанта, начальника смены, менеджера и дегустатора. Все это для того, чтобы, выполняя свою работу, своими профессиональными знаниями и помощью в выборе напитка он мог обслуживать гостей наилучшим образом.

Как стать  сомелье?

Какие конкретные знания вам необходимо приобрести, чтобы работать на этой должности знатока вин? Вопросы, в которых вам нужно специализироваться, включают:

  • сорта, используемые в производстве вина
  • распознавание сортов виноградной лозы и винограда
  • знание региона, из которого родом напиток
  • история рассматриваемого алкоголя
  • процессы брожения вина
  • техника подачи данного вина
  • год производства выбранного спирта.

Сомелье — предлагаемый заработок на этой должности

На то, сколько зарабатывает сомелье, влияет опыт и репутация в алкогольной индустрии. Лучшие специалисты получают зарплату около 80000 рублей в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск