Главная > Профессии ВУЗов > Управление и менеджмент > Финансовый координатор проектов

Финансовый координатор проектов

Финансовый координатор проектов (от латинского co – совместный, ordinatio - книга), он также является координатором финансовых проектов, работает с финансовыми и юридическими документами, связанными с проектом.

Где учиться на профессию

Карьера координатора финансовых проектов требует наличия некоторого формального квалификационного образования, обычно степени бакалавра в области бухгалтерского учета, финансов, делового администрирования, экономики или смежной области. В дополнение образовательному уровню, вы должны обладать сильными управленческими и лидерскими навыками, чтобы быть менеджером проекта, желательно иметь  несколько лет профессионального опыта.

Особенности профессии

Работа со счетами-фактурами, сметами и так называемыми документами закрытия, договорами и различными приложениями к ним, актами приемки работ требует привлечение такого специалиста, как координатора финансового проекта.

Плюсы и минусы

Преимущества: Работа в крупных компаниях считается частью большого бизнеса, вид работы чаще всего предполагает более высокую заработную плату и более комфортные условия труда, чем в среднем и малом бизнесе. Обычно крупные компании более стабильны, и у них больше возможностей для карьерного роста.

Минусы: в регионах мало вакансий — большинство вакансий сосредоточено в столице, найти работу за ее пределами непросто.

Место работы

Координатор финансовых проектов работает в офисах самых разных компаний по производству или предоставлению услуг в любых сферах деятельности.

Финансовые координаторы управляют и контролируют крупные проекты во всех секторах современной промышленности, торговли и государственного сектора, в таких областях, как электронная коммерция, бизнес-анализ, финансы, разработка продуктов, маркетинг, человеческие ресурсы.

Важные качества специалиста

-Динамичный, напористый, ориентированный на детали и высокоорганизованный.

-Отличное внимание к деталям

-Знание некоммерческих операций

-Хорошее понимание динамики команды

-Сильные способности к управлению временем и приоритетами

-Проверенный опыт управления очень сложными бюджетными структурами

-Внимание к срокам, особенно в отношении соблюдения грантов и мониторинга субгрантовых и контрактных отношений

-Сильная ориентация на процесс с учетом качества, сроков и организационных систем

-Сильные навыки написания текстов, управления базами данных и корректуры

Профессиональные навыки

Обязательно знание технических приемов планирования и управления  проектами, связанными с финансами. В обязанности входит создание команд для проектов путем найма или внутреннего продвижения, консультации с менеджерами и заинтересованными сторонами для определения графика, бюджета и объема проектов, а также подготовка команды к началу работы. Во время выполнения проектов в обязанности входит отслеживание прогресса, подготовка отчетов для других сотрудников компании и обеспечение того, чтобы проект оставался в рамках бюджета.

Навыки включают в себя правильное планирование и управление персоналом, способность выполнять многозадачность и оставаться в курсе нескольких проектов одновременно, а также грамотное устное и письменное общение.

Необходимо:

-Регулярно отчитываться о проделанной работе перед клиентом или высшим руководством.

-Гарантировать, что каждый этап проекта выполняется в срок, в рамках бюджета и в соответствии с надлежащими стандартами качества.

-Уметь вести переговоры с подрядчиками и поставщиками о материалах и услугах.

-Уметь выбирать и возглавлять проектную команду.

Развитие и перспективы

Финансовые координаторы часто переходят на смежные профессии: финансовый контролер, специалист по налогообложению, финансовый директор, бизнес-аналитик и т.д.

Средняя заработная плата в России

Специалисты без опыта работы могут рассчитывать на зарплату в размере 30 тысяч рублей. При стаже работы от 3 лет и более заработная плата от 50 тысяч рублей. В среднем по Москве зарплата финансового координатора проекта составляет 140 тысяч рублей, по России - 98 тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск