Дипломат

Дипломат - это человек, который развивает отношения с другими государствами. Он действует в интересах своей страны, но в то же время должен учитывать мнение других народов. Он должен не допускать военных конфликтов и искать компромиссы даже в самых непростых ситуациях.  

Где учиться?

Чтобы стать дипломатом можно учиться на нескольких направлениях в ВУЗах. Наиболее универсальными будут "международные отношения", но если вы в будущем хотите работать в какой-то конкретной сфере, то лучше выбрать соответствующее направление, например "энергетическая дипломатия".

Особенности профессии: плюсы и минусы.

От решений и договорённостей дипломатов зависят жизни миллионов людей по всему миру. Своими мудрыми действиями они могут предотвратить кровопролитные конфликты, а ценой ошибки в подписанном договоре или лишних эмоций могут стать смерти людей и глобальные катаклизмы.

Место работы.

 Дипломат может работать в любой точке мира, ведь его профессия связана с постоянными рабочими поездками в разные страны. Россия имеет дипломатические отношения с 193 государствами мира и у каждого дипломата есть возможность работать в одной из них. 

Важные качества специалиста и его профессиональные навыки.

Он должен представлять Российскую Федерацию, доводить её официальную позицию до руководства и населения другого государства, помогать в развитии совместных экономических и культурных проектов, следить за соблюдением прав соотечественников, помогать им при необходимости. Любой дипломат должен помнить строгие этические нормы своей профессии и очень аккуратно выполнять свои обязанности, не допуская вмешательства в дела суверенных государств.

Развитие и перспектива, а также средняя зарплата в России.

Дипломаты всегда были востребованы на государственной службе и даже в международных подразделениях частных компаний. В будущем спрос на них на рынке труда будет оставаться стабильным, ведь в условиях глобализации очень важно поддерживать нормальные международные отношения для совместного решения международных кризисов. Средняя зарплата в первые годы работы будет варьироваться от 40 000 до 80 000 рублей, а со временем можно будет претендовать на руководящие должности или зарубежные посты с зарплатой от 150 000 рублей и выше, а также с полным государственным обеспечением для всей семьи. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск