Тифлопедагог

Тифлопедагог - это педагог, работающий со слепыми или слабовидящими детьми.

Где учиться на профессию 

Педагогический институт готовит учителей для всех детей. Какими бы ни были отклонения в развитии у ребенка, какими бы болезнями он не болел, маленького гражданина нужно учить и социализировать. Отсутствие зрения не будет препятствием для того, чтобы маленький человек не учился, не взрослел, не получил образования. 

Особенности профессии 

Ребенок остро чувствует свою ущербность. Отсутствие зрения – не причина, которую стоит подчеркивать. У человека есть уши и руки, они и помогут получить знания. Когда отсутствует часть возможностей, другие обостряются. Вспомните Бетховена, он писал потрясающую музыку, будучи к концу жизни абсолютно глухим. Зрение можно восполнить тактильными ощущениями. 

Плюсы и минусы

 С детьми работать сложно, но если ребенок особенный, сложностей намного больше. Как и почему не видит человечек - пусть ищут причину врачи. Учитель же становится первым помощником ребенка. Он сможет найти ключик к нему только искренней любовью и вниманием. Да, сложно, да – долго, но возможно. Место работы Не обычная школа, а строго индивидуальные занятия с каждым ребенком. Обостренное ощущение кончиками пальцев – так и учат детей с нарушением зрения читать. Есть специальные методики. Много книг для слепых. И в конце концов музыка, ведь именно она дает ощущение полноценности жизни. 

Важные качества специалиста

 Тактичность, обостренное чувство долга перед маленьким учеником, внимание. Учить малыша трудно, профессия учителя – одна из важнейших. Родителям часто не хватает ни времени, ни спокойствия. Мешают обязанности, быт, работа. А малышу нужно общаться, чтобы он не вырос замкнутым неразвитым Маугли. 

Профессиональные навыки 

Для слабовидящих разработаны специальные методики обучения. Начните с них. Учитесь сами читать «без глаз». Профессия очень нужная, ведь работать придется с особенными детьми. Помочь их социализации можете вы, учитель. 

Развитие и перспектива Специалисты узких профессий востребованы чаще, чем общего направления. Дело в том, что особенны детей по причинам ухудшения климата становится все больше. Нет зрения, но мозг работает, нередко именно дети с нарушениями «нормального» восприятия мира обладают уникальными талантами. Мозг компенсирует недостачу информации и развивается неординарно. 

Средняя зарплата в России 

Заработная плата такого учителя высокая. Работать придется индивидуально, так что место работы – скорее всего частный дом, особняк. Есть и школы для слабовидящих, где все оборудовано под требования организма человечка.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск