Психолог в школе

Школьные годы для подростков – практически самая сложная пора, которая приходится как раз на тот период, когда начинается переходный возраст. Для того, чтобы контролировать состояние школьников, вовремя оказывать им помощь, и была придумана профессия «школьный психолог».

Особенности профессии

Нельзя быть хорошим психологом, и не применять полученные знания в реальной жизни. Одной из интересных особенностей является именно то, что даже во время взаимодействия с родственниками, коллегами и друзьями, психолог применяет свои знания и умения на них. Сама по себе профессия школьного педагога очень интересная, и более того включает в себя несколько видов взаимодействия с учениками.

Самый частый вариант взаимодействия, который встречается во многих современных школах, это проведение тестирования, чаще всего анонимного. Такая методика даёт возможность понять, в чём заключается особенность конкретного школьника, что он вообще за человек, нужна ли ему помощь или беспокоиться не о чем. Второй вариант взаимодействия – при помощи проведения специальных консультаций. Их можно проводить как всем классом, так и наедине с каждым учеником. Это помогает школьнику увидеть «свет в окошке» и решить трудную проблему. Последний вариант – это тренинги. Его можно подключать в работу только тогда, когда каждый ребёнок, вовлечённый в это, начнёт доверять школьному психологу.

Преимущества и недостатки работы

Как у любой другой работы, у этой также есть свои как положительные, так и отрицательные качества:

Плюсы:

  • Специалист находится в постоянном развитии, проходит различные курсы, изучать материалы коллег, в общем, постоянно учиться чему-то новому;
  • Если психолог обладает достаточно качественными знаниями, то они могут не раз выручить его в затруднительных ситуациях;
  • Быть психологом в школе – очень интересно, такая работа решает сразу две задачи: специалист не задумываясь помогает другим людям, но при этом с каждым днём всё больше познаёт самого себя;

Минусы: к недостаткам профессии можно отнести то, что чем дольше специалист работает на такой должности, то тем более он начнёт относиться к пациентам и их проблемам с пренебрежением. Иногда психологу удаётся решить этот вопрос, но в большинстве случаев приходится просто уходить с такой работы, ведь очевидно, что она подходит не всем.

Где может работать школьный психолог

Самое главное, чтобы психолог имел диплом о своём образовании, потому что без диплома трудоустроиться весьма проблематично. Психолог может пойти работать как в платную клинику, так и в государственную. Когда специалист уже набрался достаточно опыта, он может открыть собственную компанию, которая будет помогать простым гражданам, у которых нет возможности обратиться в частную клинику.

Какими качествами должен обладать психолог в школе

На самом деле, не существует какого-то единого списка о том, какими качествами должен обладать сотрудник. Человек должен обладать в первую очередь такими важными качествами, как стрессоустойчивость, общее развитие, насколько человек тактичен и привлекателен. Кроме этого, психолог в обязательном порядке должен уметь успокоить своего пациента, потому что люди могут обращаться с совершенно разными проблемами.

Зарплата

Что касается зарплаты, то в среднем по России психолог может зарабатывать не более 90 - 100 тысяч рублей. Карьера в данной сфере строится только за счёт того, что психолог получил высшее образование и ответственно относится к своей работе.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск