Нейропсихолог

Нейропсихолог является клиническим психологом, разбирающимся в специфике развития мозга и использующим методы с нейропсихологической коррекцией. Специалистом выполняется нейропсихологическая диагностика, выявляются проблемы с целью составления индивидуальных программ для их устранения.

Где учиться на профессию

Подготовка специалистов данного профиля осуществляется на кафедрах МГУ М. В. Ломоносова, Уральского федерального университета Б. Н. Ельцина и Челябинского государственного университета, РГГУ и МГМУ И. М. Сеченова, а также ряда других ВУЗов.

Особенности профессии

Особенностью междисциплинарного научного направления является ориентированность на работу со связью между структурными аспектами и функционированием головного мозга, принимая во внимание психические и поведенческие процессы.

Плюсы и минусы

Неоспорима востребованность профессионала, работа с практическими интересными кейсами, возможность сбора необходимой информации для научных работ. Среди минусов – недостаточно высокий оклад, предлагаемый государственными учреждениями, а также большая степень ответственности за жизнь/здоровье пациентов.

Место работы

Сегодня специалисты востребованы государственными учреждениями, нейрохирургическими клиниками и медико-психологическими центрами, а также коммерческими медицинскими учреждениями.

Важные качества специалиста

Высокий уровень профессионализма характерен для эмпатичного и ответственного специалиста, имеющего устойчивую нервную систему и умеющего выстраивать доверительные отношения с пациентами.

Профессиональные навыки

Круг профессиональных обязанностей коррекционного специалиста включает в себя восстановление основных функций человеческой психики и жизненно важных навыков для сохранения эффективного взаимодействия с социумом.

Развитие и перспектива

Нейропсихологией в качестве направления психологии, очень активно набираются обороты популярности в РФ. Среди перспектив можно отметить работу в сфере биотехнологии, с системами управления и в ИТ-отрасли. Есть возможность организации кабинета частной практики, а также перспектива профессионального роста до руководящей должности.

Средняя зарплата в России

Начинающие специалисты рассчитывать на оклад 25 тысяч рублей, а при наличии опыта работы уровень средней зарплаты составляет порядка 100 тысяч рублей в месяц. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск