Фонопед

Фонопед “ставит” голос. Его задача – помочь человеку с помощью специальных упражнений развить нервно-мышечный аппарат гортани и освоить правильное дыхание.

Фонопедиатрия - это специализированная отрасль медицины, которая изучает психомоторное, физиологическое и патологическое развитие голосового аппарата ребенка от рождения до подросткового возраста.

Они обеспечивают необходимое лечение, поддержку и уход за детьми и взрослыми, испытывающими трудности в общении. Вы будете помогать людям, у которых есть проблемы с речью и коммуникативными навыками по физическим или психологическим причинам. Пациенты варьируются от детей, у которых медленно развивается речь, до пожилых людей, чья способность говорить была нарушена из-за болезни или травмы.

Где учиться на профессию

Обучиться этой профессии можно в Центре развития программ дополнительного и онлайн-образования ДВФУ, на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии МГПИ, в Московском институте психоанализа.

Особенности профессии

Для того чтобы успешно помогать пациентам, фонопед должен знать нейрофизиологию голосового аппарата. Квалифицированный фонопед обладает навыками работы с рядом компьютерных технологий: акустический анализ голоса, программно-аппаратный комплекс BOSS – logo, «Видимая речь».

Плюсы и минусы

Плюсы:

- Оказывать поддержку пациенту

- Работа в хороших условиях

- Востребованность компетентности специалистов на рынке труда

- Работа в хороших условиях

- Интересные случаи из практики

-Возможность принять участие в научной работе наряду с практическими занятиями

-Работа с низким уровнем стресса, хорошим балансом между работой и личной жизнью и перспективами улучшения, продвижения по службе и более высокой заработной платы.

Минусы:

- Ответственность за состояние и даже жизнь пациента, потому что качество жизни человека зависит от правильного или неправильного лечения

- Трудности в общении с пациентами, которые не хотят следовать указаниям специалиста

- Поездки: в течение рабочего дня могут быть частыми, поскольку терапевты могут работать в нескольких разных местах в течение рабочей недели.

Место работы

Фонопеды работают в больницах и медицинских центрах, в учебных заведениях и обучающих певцов, логопедических кабинетах.

Причины роста:

Пожилые люди — растущее население в старших возрастных группах подвержено заболеваниям, которые приводят к проблемам с речью, языком.

Пенсионеры — Ожидаемый рост числа выходов на пенсию в ближайшие годы должен создать отличные возможности для трудоустройства патологов речи.

Повышенные показатели выживаемости — достижения медицины повышают выживаемость недоношенных детей и пострадавших от травм и инсультов, которые затем нуждаются в обследовании и возможном лечении.

Раннее выявление и диагностика — Повышение осведомленности о важности раннего выявления и диагностики нарушений речи у маленьких детей приведет к увеличению занятости.

Увеличение числа учащихся в школах - Занятость в сфере образовательных услуг будет увеличиваться вместе с ростом числа учащихся начальных и средних школ, включая учащихся со специальным образованием. Федеральный закон гарантирует специальное образование и сопутствующие услуги всем имеющим на это право детям с ограниченными возможностями.

Потребность в услугах по контракту — Число фонопедовв частной практике будет расти из-за растущего использования услуг по контракту больницами, школами и учреждениями сестринского ухода.

Двуязычие — Существует множество возможностей для тех, кто может говорить на втором языке.

Важные качества специалиста

Человечность, желание помочь и достичь цели, суметь вселить в пациента веру в успех.

-Проведение обследования и лечения в клиниках и на дому у пациентов.

-Сотрудничество с пользователями услуг, членами семьи, лицами, осуществляющими уход, и другим персоналом в процессе лечения.

-Использование технического оборудования для анализа голосовых паттернов и изучения факторов, влияющих на создание речи.

-Внедрение и поддержка новых способов работы с семьями для предотвращения будущих речевых и языковых трудностей.

-Проведение тренингов для родителей и учителей, позволяющих им помочь в выздоровлении пациента.

-Направление пациентов к другим специалистам, когда это необходимо.

-Поддержание связи с другими специалистами, такими как врачи и специалисты по уху / горлу / носу (ЛОР).

-Ведение подробных клинических записей и составление отчетов о симптомах, лечении и прогрессе пациента.

-Обучающие упражнения, помогающие устранить проблемы с речью.

-Посещение клиник и участие в соответствующих встречах, тематических конференциях по мере необходимости.

Профессиональные навыки

Фонопед должен знать нейрофизиологию голосового аппарата и в совершенстве владеть методами восстановления голоса.

Новое компьютерное лечение, разработанное в Университете Шеффилда и в настоящее время используемое медицинскими группами в ряде стран, чтобы помочь пациентам лечить себя дома, следуя тщательно продуманной программе, разработанной для постепенного восстановления речи и нижележащих слоев связей.

Технологии начинают набирать все большую популярность в образовательных учреждениях, они быстро меняются и растут, а это значит, что важно быть в курсе последних событий, чтобы поддерживать вовлеченность и мотивацию на высоком уровне. Кроме того, важно, чтобы врачи последипломного образования и практикующие логопеды знали, какие технологии и ресурсы доступны на данный момент.

Развитие и перспективы

Вы будете нести ответственность за свое профессиональное развитие, и вы должны показать, что развиваете и поддерживаете свои профессиональные знания в актуальном состоянии.

Должности старших терапевтов существуют в таких областях, как клиническая, управленческая, исследовательская и преподавательская деятельность. Типичный карьерный путь часто включает в себя повышенные управленческие обязанности, которые могут включать надзор за студентами при приеме на работу и младшим персоналом.

Не забывайте – академическая квалификация - это еще не все. Вам нужно будет уметь стимулировать и успокаивать людей всех возрастов, используя свои отличные коммуникативные навыки. Вам также нужно будет уметь решать проблемы и проявлять настоящие лидерские и организационные навыки. Вы также должны быть счастливы работать самостоятельно и в составе команды.

Большинство новых квалифицированных фонопедов работают с общей нагрузкой не менее года, обычно как со взрослыми, так и с детьми, прежде чем выбрать конкретную группу клиентов или тип клинической работы, в которой они будут специализироваться.

По мере роста клинического опыта появляются возможности перейти на более высокие должности и специализироваться на работе с определенной группой клиентов или типом речевых и языковых расстройств, таких как задержка речи у детей или неврологические расстройства, такие как болезнь Паркинсона. Другие переходят к исследованиям, преподаванию или управлению.

Средняя зарплата в России

Заработная плата педагога-дефектолога зависит его квалификации, опыта и места работы. В среднем фонопед получает 30 до 80 тысяч рублей в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск