Главная > Профессии ВУЗов > Недвижимость > Эксперт по оценке собственности

Эксперт по оценке собственности

Эксперт по оценке собственности – это специалист, который может установить реальную стоимость недвижимого имущества. Это может пригодиться в разных ситуациях, и профессия подходит для тех, кто увлекается экономикой и правом.

Где учиться на профессию эксперта по оценке собственности

 Эксперт по оценке недвижимости должен получить высшее образование, сделать это можно в таких институтах, которые обучают данной профессии. Их существует достаточное количество, поэтому есть из чего выбирать при поступлении.

Особенности профессии

Эксперт по оценке собственности должен уметь кропотливо собирать информацию из различных нормативных документов, должен проводить маркетинговый анализ рынка. После грамотно проведённой оценки собственности, эксперт должен составить подробный отчёт, который отразит всю проделанную работу. Более того, вся информация об объектах должна систематизироваться и храниться для того, чтобы у эксперта впоследствии была собственная база, благодаря которой может в дальнейшем проводить оценку различной собственности.

Плюсы и минусы профессии эксперта

Как и любая другая работа, работа экспертом требует максимальной ответственности и концентрации. Профессия эксперта по оценке собственности очень востребована в современном мире. Специалист получает достойную оплату труда за свою квалификацию.

К минусам работы можно отнести высокий уровень ответственности, ведь эксперт отвечает за ту оценку, которую он предоставляет заказчику. Если оценка была дана по каким-то причинам не совсем точная, это может привести к тому, что репутация у такого эксперта будет испорчена и восстановить её достаточно сложно.

Где может работать эксперт по оценке собственности

Место работы такого специалиста может быть любым, к примеру, существуют специальные экспертные организации, в которые требуются такие специалисты. Кроме того, эксперт может работать сам на себя, как индивидуальный предприниматель. Можно создать даже собственную фирму, согласно закону в ней может работать минимум два человека.

Зарплата

Что касается оплаты труда, то по России эксперты в такой области получают в среднем от 30 до 150 тысяч рублей, а в Москве – от 50 до 170 тысяч рублей.

Важные качества, которыми должен обладать специалист

Эксперт по оценке собственности должен обладать аналитическим складом ума и широким кругозором. Эксперт должен быть коммуникабельным и целеустремлённым. Он должен обладать всем спектром знаний в той области, в которой он проводит экспертизы.

Профессиональные навыки

Эксперт по оценке собственности должен соответствовать некоторым требованиям. В первую очередь специалист должен иметь диплом, либо специализированный сертификат оценщика. У эксперта должна быть оформлена специальная страховка, которая поможет в том случае, если оценщик допустит ошибку.

Развитие и перспектива

Когда эксперт после получения диплома или сертификата приходит устраиваться на работу, то он может быть помощником оценщика. Есть два типа карьерного роста: горизонтальный и вертикальный. В первом случае эксперт сможет стать руководителем отдела, а во втором случае эксперт может научиться оценивать разные объекты, тем самым расширив круг своей работы.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск