Филолог

Филология - обширная совокупность наук, являющихся инструментом для исследования языковых особенностей различных народов мира путём изучения особенностей устной/письменной речи и литературного народного творчества. 

Филологи изучают языковые особенности, исходя из культуры того или иного народа, его манеры общения, опираясь на устные и литературные источники. Спецификой данной профессии является также изучение мёртвых языков, их структуры и особенностей. 

Филологические факультеты в России

В России существуют учебные заведения с филологическим факультетом. 

Ниже представлен список данных заведений: 1. МГУ - Московский Государственный Университет имени Ломоносова. 2. РГГУ - Российский Государственный Гуманитарный университет. 3. СПбГУ - Санкт-Петербургский Государственный Университет. 4. ВШЭ - Научно - исследовательский университет "Высшая Школа Экономики". 

Плюсы и минусы профессии

1. Плюсы: *Широкий спектр деятельности *Возможность работать удалённо *Востребованность профессии на рынке труда *Творческое и интеллектуальное развитие. 

2. Минусы: *Высокая конкуренция *Загруженность информации. 

Место работы

Специалисты филологического профиля востребованы во многих направлениях, например: научные исследования, журналистика, обучение. Филолог может выбрать для себя наиболее удобную сферу деятельности: научно-исследовательские центры, кафедры в ВУЗах, работа в СМИ и редакциях. 

Также есть выбор направления филологии: русская филология, классическая филология, современная и многие другие. 

Качества, которыми должен обладать специалист:

Филология - весьма сложная и тонкая совокупность наук. Специалист филологического профиля должен обладать рядом навыков, а именно: внимательность, способность запоминать большие объёмы информации и умение работать с ними, аккуратность, ответственный подход к работе. 

Развитие и перспектива профессии

Профессия филолога позволяет развить творческие и интеллектуальные способности, даёт множества инструментов для работы, начиная от народной и научной литературы и заканчивая историческими фактами и языком. 

В данной профессии также возможен вертикальный карьерный рост, однако, он затруднён для представителей филологического направления в учебных заведениях. 

Показатели заработной платы

Средним показателем заработной платы по России являются цифры от 20-ти до 30-ти тыс. рублей, однако, в зависимости от региона, престижности организации-работодателя и многих других факторов, заработная плата филолога может составлять от 15-ти тысяч до 60-ти тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск