Главная > Профессии ВУЗов > Управление персоналом > Кросс-культурный менеджер

Кросс-культурный менеджер

Кросс-культурный менеджер - достаточно молодая, развивающаяся специальность сегодня. По сути, этот специалист совмещает функции дипломата и переводчика. 

Его задача - вести документы фирмы на иностранных языках, обучать сотрудников стратегиям переговоров с партнерами из-за рубежа с учётом особенностей их культуры. 

Также менеджер по межкультурной коммуникации контролирует точность передачи смысла при переводе с иностранных языков, чтобы лингвистические особенности были корректно интерпретированы с учётом характерных культурных черт.

Обучение

Чтобы работать кросс-культурным менеджером, необходимо закончить университет по специальности «международные отношения» или «теория и практика коммуникации между другими культурами». Для этого можно поступить на факультет иностранных языков или юридический факультет.

Кpосс-культурный менеджмент представляет собой управление на грани культур на разных уровнях. На большом - макроскопическом уровне коммуникация осуществляется стыке культур разных наций и регионов, а на малом (микроскопическом уровне) это коммуникация, происходящая между представителями разных территорий, возрастных категорий, профессий и других культурных особенностей.

В обязанности кросс-культурного менеджера входит:

  • организация и проведение конференций, семинаров, переговоров и других мероприятий, где принимают участие представители разных национальностей и культур;
  • осуществление письменной коммуникации: отправка деловых писем, сообщений, перевод с учётом особенностей культуры;

Зарплата

Что касается заработков, здесь всё зависит от предприятия и уровня сотрудничества. Как правило, кросс-культурные менеджеры микроуровня зарабатывают на порядок меньше, нежели макроуровневые специалисты.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск