Уфа
-11...-5° C
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - оптометрист

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Офтальмология», «Медицинская оптика»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:


Врач-оптометрист

*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.

 

Врач-оптометрист – специалист по коррекции зрения с помощью очков и линз.

 

Особенности профессии

Оптометристов иногда называют офтальмологами или окулистами. Это верно, но лишь отчасти.
Оптометрия – узкий раздел офтальмологии, посвященный коррекции зрения с помощью линз.

Во многих странах профессии «врач-оптометрист» и «врач-офтальмолог» чётко разделены.
У нас же многие окулисты, работающие в поликлиниках, сами выписывают очки. Для этого они используют специальную таблицу для проверки зрения и комплект линз разной мощности.
В то же время, во многих салонах оптики работают оптометристы без высшего медицинского образования. Они владеют методиками компьютерного измерения остроты зрения, но медицинскими консультациями не занимаются.

В идеале врач-оптометрист владеет не только средствами компьютерной диагностики зрения, он проверяет состояние роговицы, хрусталика, сосудов, при необходимости измеряет внутриглазное давление.

Если человек ощущает, что старые очки ему уже не подходят или он впервые замечает у себя проблемы со зрением, лучше всего начать с консультации врача-оптометриста.
Он проверит зрение, свето- и цветовосприятие, измерит расстояние между центрами зрачков и выпишет рецепт на очки или контактные линзы. Поможет примерить линзы и объяснит, как их использовать. А заметив тревожные симптомы (например, помутнение хрусталика или роговицы), посоветует пациенту обследоваться дальше – у врача-офтальмолога.

В том, что касается коррекции зрения с помощью линз и очков, врач-оптометрист разбирается даже больше, чем врач-офтальмолог, специализирующийся на патологиях и их лечении. Но именно врач-офтальмолог лечит серьёзные заболевания, в том числе и с помощью операций.

Проблемы зрения есть у каждого третьего жителя Земли. В США оптометрия входит в пятерку самых престижных врачебных специальностей. У нас врачи-оптометристы тоже очень востребованы.

 

Рабочее место

Профессия врач-оптометрист позволяет работать в клиниках офтальмологии, в салонах и магазинах оптики. Оптометристы без высшего образования работают в салонах и магазинах.  

 

Важные качества

Профессия врач-оптометрист предполагает такие качества, как интерес к медицине и к технике, умение наладить контакт с пациентом, чувство такта, внимательность, вежливость, аккуратность.
Технологии постоянно обновляются, и врачу-оптометристу необходима готовность к постоянному освоению нового.

 

Знания и навыки

Врач-оптометрист должен хорошо знать физиологию и заболевания органов зрения, физиологию организма в целом, законы оптики. Он должен владеть методиками обследования зрения, подбора очков и контактных линз, уметь пользоваться специальным оборудованием.

 

Где учат

Для получения профессии врача-оптометриста требуется окончить медицинский вуз по специальности «офтальмология» и пройти дополнительные курсы повышения квалификации по медицинской оптометрии.
Такие курсы имеются и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

 

Оплата труда

30.000 - 70.000 руб.


Автор: Рина Цветкова
Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург