Уфа
-11...-5° C
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - онколог

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Онкология»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:


Врач-онколог

*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.

 

Особенности профессии

Онкология – раздел медицины, посвященный лечению злокачественных опухолей, т.е. рака.

Онкология как наука исследует причины рака, механизмы его развития, разрабатывает методы лечения, которыми затем пользуются врачи-онкологи.
Без этих знаний и разработок качественное лечение невозможно.

Злокачественная опухоль может коснуться практически любого органа, а для её лечения применяется множество методик. Поэтому лечением онкологических заболеваний занимаются врачи разных направлений: отоларингологи, проктологи, сосудистые хирурги, дерматологи и пр., связавшие свою карьеру с онкологией.
Рак лечат хирургическим путём, с помощью химиотерапии, лучевой, иммуно- и гормонотерапия. Онколог специализируется в одном из этих направлений, но при этом следит за развитием смежных областей. Без этого невозможен целостный взгляд на диагноз и лечение. Разумеется, когда разрабатывается стратегия борьбы с болезнью, проводится консилиум (врачебное совещание).

К счастью, сейчас многие виды рака успешно лечатся. И чем раньше обнаружено заболевание, тем успешнее лечение. Поэтому онкология уделяет большое внимание ранней диагностике, которая проводится и с помощью анализов крови на онкомаркеры. Также применяют УЗИ, лучевую диагностику.

Специальность врач-онколог – одна из самых сложных в медицине.
Во-первых, она требует обширных знаний и умений, потому что рак многолик, подкрадывается незаметно, сопротивляется лечению и стремится распространиться по организму.

Во-вторых, рак – заболевание трагическое. Несмотря на успехи медицины, люди продолжают умирать от злокачественных опухолей. Каждый врач-онколог знает, что кого-то из своих пациентов он вылечить не сумеет: кому-то диагноз поставлен слишком поздно, а кому-то просто не повезло, и его вид рака особенно трудно лечится, а кто-то сдался и отказывается от лечения сам.

Но чем опытнее врач, тем больше он знает. Он делится своими знаниями, развивая науку, передавая знания и опыт ученикам.
Когда-нибудь медицина научится побеждать любой рак. И тогда профессия онколога избавится от своего мрачного ореола.
Но и сегодня онкологи считают, что за пациента можно и нужно биться до конца. Например, российские врачи  выступают категорически против эвтаназии. Как сказал в одном своём интервью онколог Михаил Личиницер (специалист по химиотерапии, член-корр. Академии наук), медицина движется вперёд, и может случиться так, что сегодня пациента лишат жизни по его просьбе, а завтра появится необходимое лекарство. Нужно бороться с болью и продолжать лечение. «Сегодня эвтаназия – совершенно немедицинское понятие», – считает доктор. «Альтернативы жизни нет», – напоминает он.


Рабочее место

Профессия онколог позволяет работать в онкологических отделениях больниц, специализированных онкологических центрах, онкологических   научно-исследовательских институтах.


Важные качества

Профессия онколог предполагает высокую степень ответственности, решительность и стремление помогать людям. А также хорошую память, научный склад ума, стрессоустойчивость, чуткие пальцы, хорошую мелкую моторику.
Нарушения зрения или слуха (если их нельзя скорректировать очками или аппаратом) являются помехой в такой работе.


Знания и навыки

Врач-онколог должен знать причины и течение онкологических заболеваний, их симптомы, знать методы обследования и методики лечения.
Глубина познаний тех или иных методик зависит от специализации.
Также врач-онколог должен понимать психологию онкологических больных, уметь найти общий язык с каждым из них, чтобы внушить уверенность и волю к борьбе с болезнью.


Где учат

Чтобы получить профессию онколога, нужно окончить медицинский вуз и пройти послевузовскую подготовку по специальности «онкология».

 

Оплата труда

20.000 - 50.000 руб.
 


Автор: Рина Цветкова
Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург