Уфа
-11...-5° C
Каталог специальностей
Область деятельности:
Профессия:

Врач - физиотерапевт

Подходящие образовательные специальности: «Врач», «Физиотерапия»

Ключевые предметы: Химия, Биология, Русский язык, Анатомия, Физиология

Стоимость обучения (средняя по России): 200000 рублей

Описание профессии:


Врач-физиотерапевт*стоимость обучения указана за 6 лет на очном отделении.


Врач-физиотерапевт – специалист по лечению различных заболеваний с помощью методов физиотерапии.

 

Особенности профессии

Физиотерапия – это раздел медицины, посвященный лечебным воздействиям физических факторов, таких как тепло, холод, электрический ток, магнитные поля, ультразвук, лазер и пр.

Физиотерапия в современной медицине применяется очень широко.
Но она не заменяет, а дополняет медикаментозное или хирургическое лечение, усиливая их результаты. Поэтому её используют не отдельно, а в комплексе с другими методами.

Сила физиотерапии в том, что она позволяет уменьшить лекарственную нагрузку на организм.
Самый радикальный метод лечения – хирургический. Но даже после блестяще проведенной операции организму требуются время и силы для восстановления. Чтобы ускорить процесс также применяют физиопроцедуры.

Некоторые методы сочетают в себе сразу воздействие сразу нескольких типов. Например, электрофорез – это способ ввести лекарство в больной орган через кожу или слизистую оболочку с помощью электрического тока. Т.е. он основан и на фармакологии, и на физике. Этот метод тоже считается физиотерапевтическим, хотя, по сути, является промежуточным. Чтобы применить его правильно, нужно знать, как действуют назначаемые препараты.

Когда и какие методы использовать, решает врач.
Обычно назначения делает лечащий врач. Например, ревматолог проводит лечение больного сустава с помощью уколов и для усиления эффекта может назначить сеансы ультразвука.
Но прежде чем начать лечение, пациент консультируется о физиотерапевта. Тот знакомится с диагнозом и определяет, сколько сеансов нужно провести.

Врач-физиотерапевт занимается лечением самых разных заболеваний: болезней опорно-двигательного аппарата,  нервной системы, сосудов, лор-органов, дыхательных органов, глаз и т.д.
Он  также консультирует своих коллег, знакомит с новыми методами физиотерапии, помогает составить оптимальную тактику лечения с учётом этих методов.

Что такое современный физиотерапевтический кабинет? Это большое количество разнообразной аппаратуры. И у каждого прибора – своё назначение и лечебные возможности.
Процедуры проводят медсёстры, которые прошли специальное обучение. Однако   хороший врач-физиотерапевт не только делает назначения. Он должен сам уметь пользоваться физиотерапевтической аппаратурой. Без этого невозможно оценить, насколько правильно работает медсестра, а тем более обучить её правильным приёмам работы.

 

Рабочее место

Врач-физиотерапевт может работать в отделении физиотерапии поликлиники или больницы, в многопрофильном или специализированном медицинском центре, в санатории и др. лечебных учреждениях.
При склонности к научной работе, можно выбрать академическую карьеру и работать в научно-исследовательском институте. Таковым, в частности, является Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии.

 

Важные качества

Профессия врач-физиотерапевт предполагает интерес не только к медицине, но и к технике, стремление помогать людям, ответственность, хороший интеллект, желание развиваться в своей профессии, способность к освоению новых знаний и технологий.

 

Знания и навыки

Для грамотного использования физиотерапии врач должен понимать природу физического и химического воздействия, клиническими и биологическими дисциплинами, владеть методиками лечения.
Он должен знать основные клинические симптомы и синдромы заболеваний, при которых используют методы физиотерапии, принципы совместимости и последовательности назначения процедур, показания и противопоказания к применению физиотерапии, технику проведения процедур,  технику безопасности при работе с аппаратурой.

 

Где учат

Чтобы получить профессию физиотерапевта, нужно получить высшее медицинское образование с послевузовской подготовкой по специальности «физиотерапия».

 

Оплата труда

15.000 - 45.000 руб.


Автор: Рина Цветкова
Источник: ПрофГид


Вас могут заинтересовать:

Другие профессии в категории "Медицина"

Вузы Екатеринбурга

Ссузы Екатеринбурга

Все вакансии в разделе "Медицина, фармацевтика"

Тренинги и курсы в Екатеринбург


Я ищу:
Район:
   Нет результатов
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург