Главная > Профессии ВУЗов > Юриспруденция > Эксперт-криминалист

Эксперт-криминалист

Криминалист - специалист, проводящий экспертизы, участник следственной группы. 

Особенности профессии

Криминалисты занимаются осмотром места происшествия со сбором и фотофиксацией улик в составе следственной группы, проведением самостоятельных судебных экспертиз, исследований, участием в оперативно-розыскных мероприятиях, ведением документации. Можно трудоустроиться как в полицию, так и юстицию. Эксперт-криминалист. 

Образование

Выпускники высших учебных заведений (в отдельных случаях - средне-специальных), от юридического, филологического, биологического, химического, физического, до психологического и прочих профилей для проведения узкоспециальных экспертиз. Спецкурсы для переподготовки. 

Место работы

Правоохранительные органы, центры экспертиз, криминалистические лаборатории.

Качества и навыки

Знание основ криминалистики, экспертных методик, технологий. Мотивированность, разноплановость, аналитичность и креативность мышления, постоянное профсамообразование, высокая ответственность, усидчивость, стремление докопаться до истины, желательна физическая выносливость, умение работать в команде, пользователь ПК, грамотная речь. Умение работать со спецоборудованием. Иногда требуется знание иностранных языков.    

Плюсы и минусы

Уважаемая и ответственная работа. Госслужба. Пенсия по выслуге лет. Учет в стаже службы в армии, районного коэффициента, льготы, надбавки, санаторное лечение, соцпакет, большой отпуск. Присвоение званий (чаще всего - до майора, на руководящих должностях - выше). Возможность бесплатно повысить уровень квалификации, получить высшее юридическое образование.

Прием на работу с любым образованием. Компенсация за наем жилья. Обязательная страховка. Зачастую работают женщины. Минусы зависят от структуры и загруженности. Возможен ненормированный рабочий день. Выезды. Работа с трупами, посещения судов, допросов. В некоторых случаях - тяжелый чемодан с инструментарием. Недопустимость ошибок. Для мужчин, как правило, обязательна служба в армии. Суточные дежурства. Зарплата не считается высокой.  

Перспективы роста

Карьерный рост до главного эксперта, заместителя или начальника отдела. 

Средняя зарплата по России

Зависит от региона, квалификации, стажа. В среднем по стране 30-40 тысяч рублей, в Москве от 50 тысяч рублей. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск