Режиссер-постановщик

Режиссер – постановщик – это человек, который осуществляет руководство над творческой группой. Он создает фильмы, спектакли и различные шоу, работает над ними и несет ответственность за произведение.

Особенности профессии

Целая команда из актеров, операторов, звукорежиссеров, художников находятся под руководством режиссера – постановщика. Он ставит произведения и художественного, и игрового, и документального, театрального характера. Именно от режиссера зависит успех всего проекта.

Где учиться на профессию

Профессия режиссер требует наличие высшего профильного образования. Для начала можно закончить обучение в театральных колледжах, а потом продолжить его в вузах. Для этого необходимо заранее определиться со специальностью.

Плюсы и минусы

Профессия режиссер – постановщик обладает множеством плюсов, которые привлекательны для большинства потенциальных режиссеров:

  • деятельность творческого характера, с помощью которой специалист может воплощать множество интересных задумок;
  • возможность контактировать с известными людьми;
  • регулярные выезды в другие города и страны;
  • признания зрителей, получение наград, премий, при условии успешности режиссера.

К минусам профессии режиссер относят:

  • сложный график работы, постоянные съемки;
  • маленькая заработная плата в начале деятельности;
  • значительная конкуренция в образовательном учреждении в процессе поступления;
  • долгое построение карьеры, не сразу удастся стать режиссером.

Место работы

Режиссер может работать во многих отраслях, все зависит от того, где он захочет себя реализовать. В основном место работы режиссера – это телевидение, театр, кино, сценическая деятельность, цирк.

Важные качества специалиста

Режиссер – постановщик должен обладать такими важными качествами, как артистизм, организаторские способности, наличие образного мышления, самодисциплины, хорошее воображение и интеллект, работоспособность, постоянное стремление к самосовершенствованию.

Профессиональные навыки

Профессия режиссера – постановщика предполагает хорошее знание основ режиссуры и драматургии, теории и практики актерского мастерства, операторского искусства. Помимо этого режиссер должен быть знаком с классическими литературными произведениями, с историей литературы, основами кино и театра. Иногда необходимо знание иностранного языка.

Развитие и перспектива

Данная профессия считается достаточно востребованной на сегодняшний день, но при этом очень сложной. Нелегким считается начало карьеры, когда начинающего специалиста не берут на работу, так как не доверяют ему. Поэтому по – настоящему талантливый специалист сможет добиться больших результатов.

Средняя зарплата в России

Ежемесячная зарплата режиссера варьируется от 25 000 рублей до 60 000 рублей в небольших городах. Если брать крупные и города, то там режиссер – постановщик, имеющий опыт работы вполне может получать 100 000 рублей – 120 000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск