Корпоративный архитектор

Корпоративный архитектор является специалистом в области разработки системы программного обеспечения. 

Архитектор обязан качественно проектировать, разрабатывать и следить за корпоративной системой, контролировать внутреннее устройство и внешний интерфейс. 

Для того чтобы освоить данную профессию начать следует с разработки ПО. Само программирование изучается в вузах ИТ-направлений, например, "прикладная математика и информатика" или "бизнес-информатика". Также обучение можно пройти, используя интернет-курсы. 

Особенности профессии

Корпоративный архитектор-высший ИТ-специалист, принимающий главные решения в компании, связанные со всеми технологиями, которые непосредственно повлияют на бизнес, поэтому ему необходимо разбираться во всех тонкостях конкретного бизнес-дела. Архитектору необходимо быть стратегическим работником, чтобы созданная им система смогла далее корректироваться и расширяться, возможно, нужно будет создавать новые варианты.

Плюсы и минусы

Из бонусов работы архитектором можно выделить высокую заработную плату, возможность постоянного повышения квалификации, поскольку нужно изучать новые технологии, растущая востребованность корпоративных специалистов. Из менее приятного можно выделить постоянную сидячую работу за компьютером, большая ответственность за любые просчёты, возможность неудовлетворения вашей работой клиента, частые совещания и длительная занятость. 

Работу корпоративный архитектор сможет найти в финансовых организациях, бизнес-корпорациях, банках или интеграторах и др. 

Важные качества специалиста

Важными качествами для специалиста являются высшее техническое образование, аналитическое мышления, стратегические способности, владение английским языком.

Из профессиональных умений стоит отметить умение руководить командой, разрешать конфликты и работать в группе, обладать коммуникабельностью и уметь разрешать проблемы потенциальных заказчиков, аргументировать собственные решения.

Развитие и перспектива

Сам по себе корпоративный архитектор-самое высокое достижение программисткой карьеры, однако даже он может развиться еще больше, выбрав одно из двух направлений: инженерию или менеджмент.

Зарплата

Зарплата работника всегда зависит от компании, стажа и профессионализма работника, но так как корпоративный архитектор востребован на рынке труда, то в среднем опытный архитектор может выйти на доход в 250-300 тысяч в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск