ERP-программист

Программист ERP просматривает, анализирует и модифицирует системы программирования, включая кодирование, тестирование и отладку, для поддержки приложений планирования ресурсов предприятия (ERP) организации. 

Гарантирует, что программное обеспечение может быть полностью интегрировано в ERP-систему. Будучи программистом ERP, проектирует и разрабатывает таблицы приложений, отчеты и новые модули для повышения эффективности системы. Разрабатывает и поддерживает техническую документацию. Кроме того, ERP-программист работает с корпоративным приложением ERP / SAP client / server.

Где учиться на профессию

Может потребоваться степень бакалавра. Обычно подчиняется менеджеру. Программист ERP вносит свой вклад в умеренно сложные аспекты проекта. Работа, как правило, носит независимый и совместный характер. Чтобы стать программистом ERP-системы, обычно требуется от 4 до 7 лет соответствующего опыта.

Особенности профессии

Программист ERP будет оказывать поддержку сообществу пользователей Oracle EBS и основной команде ERP в использовании, проектировании, разработке, настройке и тестировании модулей ERP.

Плюсы и минусы

Плюсы: Эта работа может занимать несколько месяцев. Еще он устраняет неполадки системы, вносит необходимые изменения, учит персонал пользоваться ERP-системой.

Профессиональная биография ERP-программиста развивается от проекта к проекту, каждый из который занимает довольно много времени и требует терпения. Понятно, что идеал недостижим в принципе. К тому же системы планирования отличаются друг от друга. И к минусам профессии сами специалисты относят то, что опыт работы в одной организации с ее системой планирования ресурсов в другом месте может оказаться бесполезным.

Место работы

ERP-программисты работают в консалтинговых компаниях или в IT-отделах крупных компаний, например, банков, торговых предприятий.

Важные качества специалиста

Коммуникация: Как разработчику, вам необходимо общаться с другими членами команды, включая менеджеров проектов, аналитиков по обеспечению качества и дизайнеров. Вы должны уметь четко объяснять технические концепции нетехническим членам команды и наоборот. Вы также должны уметь излагать сложные идеи так, чтобы их могли понять все члены команды.

Лидерство: Лидерские навыки могут помочь вам стать более эффективным членом команды и продвинуться по карьерной лестнице. Как инженер-программист, от вас могут ожидать, что вы возглавите команду других инженеров или разработчиков. Лидерские качества могут помочь вам мотивировать свою команду, делегировать задачи и поощрять сотрудничество.

Технические навыки: Технические навыки - это знания и опыт, которыми вы обладаете в определенной области. Как разработчик .NET, вы можете иметь опыт работы в области компьютерных наук, разработки программного обеспечения или в смежных областях. Ваши технические навыки являются основой вашего опыта в качестве разработчика .NET и включают знание компьютерных языков, процессов разработки программного обеспечения и других технических тем.

Бизнес-знания: бизнес-знания могут помочь вам понять потребности компании и то, как ваша работа может им помочь. Знание бизнеса также может помочь вам понять цели ваших проектов и способы их достижения. Это может помочь вам повысить эффективность вашей работы и развить навыки, которые помогут вам продвинуться по карьерной лестнице

Профессиональные навыки

Чтобы добиться успеха на этом уровне, при работе, как на руководящих должностях, так и на должностях более низкого уровня, требуются различные навыки. Для выполнения этой роли необходимо хорошо владеть следующими навыками: бизнес-объекты, администрирование бизнес-объектов, Эмуляция, миграция, проектирование производительности. Вы должны быть опытными в следующем: Программное обеспечение для управления жизненным циклом приложений (ALM), программное обеспечение для отслеживания ошибок, программное обеспечение интегрированной среды разработки (IDE), Программное обеспечение для управления исходным кодом, язык программирования. Хотя для успеха в этой роли может потребоваться много навыков, некоторые компании могут быть готовы предоставить обучение без отрыва от производства, если вы преуспеете в других областях.

Развитие и перспектива

По мере того, как предприятия становятся более гибкими, потребность в гибкой разработке становится все более важной. Это означает, что разработчикам ERP необходимо будет быстро адаптироваться к изменениям, чтобы идти в ногу с последними тенденциями.

Средняя зарплата в России

Средняя оплата труда программиста по России составляет  55000—180000 руб., по Москве, в частности, 100000—300000 руб.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск