Налоговый консультант

Профессиональный налоговый консультант будет работать как с индивидуальными клиентами, так и с юридическими лицами, помогая им подготовить налоговые декларации и соответствующую документацию. 

Из—за целого ряда различных факторов, таких как изменение налоговых кодексов и требований, а также крупных жизненных событий или колебаний бизнес-цикла, подготовка налоговой декларации может быть сложной и сложной задачей. Без правильных данных или документации неточная или неправильная налоговая декларация может привести к проверке физического или юридического лица, что потребует времени и затрат, необходимых для решения любых налоговых вопросов.

 Где учиться на профессию

Налоговых консультантов готовят: Институт математики, информационных систем и цифровой экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова, Колледж Домодедовского филиала российского нового университета, Центр развития программ дополнительного онлайн образования ДВФУ, Институт экономики и менеджмента РГУ им. А.Н. Косыгина.

Особенности профессии

Налоговые консультанты могут работать напрямую со своими клиентами совместно для подготовки налоговой декларации. Как правило, внутренний бухгалтер или финансовый менеджер компании используют этот подход, чтобы обеспечить им полную прозрачность процессов подачи документов налоговым консультантом. Тем не менее, клиенты также могут передать свои документы и документацию налоговому консультанту и поручить им выполнить основную часть работы по подаче и подготовке документов. Это обычный процесс, когда налоговые консультанты работают с индивидуальными клиентами. В этих случаях клиент может не играть большой роли в фактической подготовке налоговой декларации, но налоговый консультант рассмотрит подготовленную налоговую декларацию с клиентом, чтобы решить любые проблемы или ответить на любые вопросы до официальной подачи ее в государственные или федеральные органы управления.

 Плюсы и минусы

Плюсы: актуальность и перспективность профессии, возможность профессионального роста, высокую оплату труда. Это интересная, творческая работа, требующая постоянного повышения квалификации.

Минусы: необходимо следить за изменениями законодательства, ходом развития налоговой реформы, посещать семинары, общаться с коллегами, чтобы быть в курсе не только буквы закона, но и реальной ситуации в деловом мире. Отсутствие дома по ночам и поездки за границу иногда необходимы и более вероятны для руководителей высшего звена.

Место работы

Первоначально выпускник в роли налогового консультанта может сосредоточиться на деятельности по соблюдению требований, например, заполнении налоговых деклараций и расчете суммы, подлежащей уплате, с переходом к консультированию и специализации по мере развития своей карьеры.

Предварительный опыт полезен. Ищите места для отдыха или семинары на предпоследнем курсе университета и договоритесь о встрече или теневых квалифицированных налоговых консультантах. Постарайтесь посещать ознакомительные курсы, проводимые отдельными фирмами. Обеспечение схемы отпуска с одной из крупных фирм дипломированных бухгалтеров было бы явным преимуществом.

Предыдущий опыт в смежных областях, таких как бухгалтерия, банковское дело или финансовые услуги, полезен.

-Государственные бухгалтерские фирмы

-Местное, государственное и федеральное

-Специализированные налоговые консалтинговые фирмы

-Корпоративные налоговые службы

-Юридические организации

 Важные качества специалиста

-навыки общения;

-критическое мышление;

-умение решать сложные проблемы;

-навыки межличностного общения;

-практика обслуживания клиентов;

-умение слушать;

-грамотное устное и письменное общение.

Профессиональные навыки

  • Проведение исследований по налоговому законодательству
  • Разработка стратегии взаимодействия с клиентами для минимизации налоговых обязательств
  • Общение с клиентами для разъяснения налоговых вопросов
  • Подготовка налоговых деклараций
  • Планирование недвижимости
  • Обеспечение соблюдения клиентами своих налоговых обязательств

Развитие и перспектива

Квалификация дипломированного налогового консультанта считается золотым стандартом среди специалистов в области налогообложения, как с технической точки зрения, так и с точки зрения этических и профессиональных стандартов.

Существуют отличные возможности для специалистов широкого профиля в области публичной практики, которые хотят заниматься личной или корпоративной налоговой работой.

Возможности для налоговых консультантов разнообразны, и после получения квалификации может произойти и происходит перемещение между широкими областями налогового консультирования, коммерции, промышленности, юриспруденции.

Также возможно перейти на более общие финансовые должности в промышленности или в городе.

Работа налоговым консультантом открывает отличные возможности для работы за границей, особенно для тех, кто работает в государственных юридических фирмах с опытом работы в сфере налогообложения иностранцев или корпораций.

 Средняя зарплата в России

Работа в сфере корпоративного налогообложения обычно приносит немного более высокую зарплату, чем работа в сфере налогообложения физических лиц. Заработная плата сильно варьируется в зависимости от типа работодателя, области специализации и местоположения.

Средняя заработная плата налоговых консультантов варьируется от 45000—120000 руб. по России, 45000—150000 руб. по городу Москва.

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск