Аудитор

Аудитор - это человек, который занимается проверкой документации налогового и финансового характера. Его деятельность напрямую связана с консультированием и наладкой бухгалтерского учёта. В обязанности аудитора входит проверка финансовой деятельности организации, проведение ревизии, консультирование по вопросам бухгалтерского учёта.

Где учиться на профессию

Первоначально необходимо получить высшее экономическое образование, после чего квалификационный аттестат аудитора. Он получается после сдачи экзаменов, при этом вы должны иметь опыт работы, равный трём годам.

Плюсы и минусы

Профессия аудитор обладает не только преимуществами, но и некоторыми недостатками. К плюсам можно отнести:

  • достаточно высокую заработную плату, особенно в крупных городах и столице;
  • стабильность работы;
  • востребованность профессиональных и грамотных специалистов.

Минусы данной профессии включают в себя:

  • регулярные поездки в разных города;
  • отсутствие нормированного графика работы;
  • возможные проблемы с трудоустройством без опыта работы;
  • постоянный поток информации, который необходимо правильно перерабатывать;
  • допущение ошибки может привести к потере репутации всей компании.

Место работы

Для специалиста двери открыты в специальных аудиторских компаниях, в финансовых и экономических отделениях различных организаций и налоговой службе.

Важные качества специалиста и профессиональные навыки

Профессиональные навыки играют огромную роль в профессии аудитор, они включают в себя хорошее владение основными компьютерными программами, обязательно знание иностранного языка, умение находить ошибки, знаете финансового законодательства, умение составлять документацию финансового характера. Важные качества включают в себя способность концентрировать внимание на главном, ответственность, аккуратность, мобильность, хорошая память и общительность.

Развитие и перспектива

Перспективы работы аудитора зависят от размера компании, в которой он работает. Аудитор может подняться по карьерной лестнице до старшего аудитора и руководителя аудиторской проверки.

Средняя зарплата в России

Заработная плата аудитора напрямую зависит от места его работы. Если говорить об окаринах нашей страны или о маленьких городах, то она будет достигать 70 000 рулей. Оплата в столице может варьироваться от 75 000 рублей до 150 000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск