Главная > Профессии ВУЗов > Дизайн > Специалист по VIP-гардеробу

Специалист по VIP-гардеробу

Специалист по VIP-гардеробу — это человек, который ухаживает за дорогостоящей одеждой и обувью. Знает, как правильно организовать гардероб, и поддерживать в порядке предметы класса люкс. 

Обязанности 

Специалист умеет правильно:

  • стирать и гладить вещи в зависимости от типа ткани;
  • включать технику, выбирать режимы для стирки или глажки белья;
  • ремонтировать одежду;
  • сортировать и раскладывать вещи;
  • ухаживать за обувью, аксессуарами, украшениями (возможно);
  • хранить сезонную одежду класса Luxe и выполнять другую работу, указанную в договоре.

Иногда от специалиста по VIP-гардеробу могут потребовать убраться в детской комнате или спальне, проводить или встретить ребенка после школы, секции или кружка. 

Важные качества

Специалист должен быть опрятным, усидчивым, внимательным, ответственным, стрессоустойчивым, вежливым, осторожным при обращении с одеждой и обувью.

Профессиональные навыки

Специалист по VIP-гардеробу должен обладать определенной квалификацией, владеть знаниями в сфере легкой промышленности и иметь опыт работы закройщиком, портным, швей и так далее. При этом обладать хорошим вкусом, понимать свои задачи, быть креативным. 

Плюсы и минусы профессии

Главное преимущество — это высокая заработная плата. За одну смену можно получить от 3 500 рублей. При этом многие работодатели идут навстречу, предлагая выбрать индивидуальный график работы. Есть возможность совмещать основную работу с подработкой в другой семье. 

К минусам следует отнести редкость профессии, высокие требования к кандидатам. 

Место работы

Специалист работает в доме или квартире работодателя. В некоторых случаях проживает на территории VIP-персоны (вахтовый метод). Иногда в обязанности входят только поездки в химчистку, прачечную, камеру хранения меховых изделий, ателье. В редких случаях предполагается летний выезд за границу с семьей состоятельного человека. 

Средняя зарплата в России

В России такие специалисты зарабатывают от 55 000 до 100 000 рублей за один месяц. В Москве — от 60 000 до 180 000 рублей. 

Где учиться на профессию

Стать специалистом по VIP-гардеробу несложно. Достаточно записаться на специализированные онлайн-курсы или посетить сертифицированный учебный центр. В интернете есть много предложений по обучению с последующим трудоустройством. 

Развитие и перспектива

Наличие хорошего опыта и положительных отзывов даст возможность устроиться на более оплачиваемую работу. Опытному специалисту за одну смену будут платить на 3 000 (и выше) рублей больше, чем начинающему.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск