Каллиграф

В сегодняшнее компьютерное время, когда можно свободно напечатать чуть ли не любые шрифты, умение красиво писать от руки для некоторых кажется навыком почти бесполезным. Но на самом деле это не так. Есть множество областей, где профессия каллиграфа по-прежнему востребована. Часто каллиграфия становится неотъемлемой частью дизайна. А хорошие мастера - представители этой профессии всегда востребованы, и их труд хорошо оплачивается.

Где учиться на профессию

Во многих вузах во время получения профессии дизайнера в курс обучения входит ещё и каллиграфия, как отдельная дисциплина. Есть специальные курсы, где можно освоить эту специальность по различным направлениям: японской каллиграфии, индийской, старославянской.

Некоторые учатся писать красиво самостоятельно с помощью определённых пособий. Но для этого нужны  хотя бы небольшие способности.

Особенности профессии

До появления типографий переписчики книг были очень уважаемы и востребованы. Сейчас компьютерные шрифты вытеснили каллиграфию от каждодневного практического применения, но эта профессия всё равно востребована в дизайне, оформлении витрин, пригласительных билетов, поздравительных открыток, обложек.

Каллиграфический шрифт – показатель эксклюзивности изделия. Если дизайнер или художник владеет ещё и искусством каллиграфии, их работы становятся привлекательнее и растут в цене.

Плюсы и минусы

Сегодня качественный каллиграф хорошо зарабатывает на дизайне поздравительных адресов при подготовке свадеб, юбилеев и прочих торжеств. Всем этим занимаются соответствующие фирмы, которые талантливого представителя этой профессии возьмут в штат непременно.  Востребованы каллиграфы и в издательском деле, - например, при оформлении книжных обложек. Для творческого человека эта специальность – счастливая возможность полностью себя реализовать.

Но эта профессия ещё и требует от человека усидчивости, аккуратности, кропотливости. Далеко не всем такое времяпровождение придётся по душе.

Место работы

Уже говорилось о том, что каллиграфы могут трудиться в издательствах и в фирмах по подготовке праздников. Часто они устраиваются в студиях дизайна. Нередко работают в реставрационных мастерских, где восстанавливают древние книги и рукописи.

Важные качества специалиста

Каждый каллиграф – немного художник. И ещё он должен  иметь следующие качества:

  • хорошо развитый глазомер;
  • мелкую моторику движений рук и пальцев;
  • предельную аккуратность.

Представитель этой профессии должен уметь часами работать над мелкими графическими знаками. Иногда это утомительно, но для некоторых, наоборот, очень интересно.

Профессиональные навыки

Каллиграф, как правило, владеет разнообразной техникой письма. Он же имеет навыки дизайнера, оформителя, печатника.

Развитие и перспектива

Талантливый дизайнер может через некоторое время открыть свою студию каллиграфии и сотрудничать с различными компаниями и просто заказчиками. Популярность таких услуг сегодня достаточно высока.

Средняя зарплата в России

В России заработная плата каллиграфа может в разных регионах составлять от 20 до 70 тысяч рублей. В Москве есть студии, где профессиональный и опытный каллиграф зарабатывает до 140 тысяч.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск