Инженер связи

Инженер связи является специалистом по техническому обслуживанию телекоммуникационных систем, радиотехники и любого средства связи. Он обеспечивает их бесперебойную и качественную работу.

Где учиться

Подготовка специалистов указанного направления ведется, например, Волго-Вятским филиалом Московского технического университета связи и информатики, Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Национальным исследовательским университетом «Московский институт электронной техники», а также Севастопольским государственным университетом и целым рядом других ВУЗов страны.

Особенности профессии

Профессия редкая и востребованная, но постоянная трансформация информационных систем требует от специалистов регулярного повышения квалификации и самосовершенствования.

Инженер связи  должен     проводить мероприятия по подготовке рабочей территории; осуществлять прокладку кабельного оборудования (интернет, телефонные и локальные сети), подключать станции, подстанции, пользователей;            наблюдать за работой средств радиотехнического обеспечения и связи;    вести разработку нормативных материалов, в которых устанавливаются сроки профилактических осмотров.

Плюсы и минусы

Преимущества: высокий спрос на специалистов, достойный уровень дохода. Минусы: довольно существенные физические нагрузки и очень большой объем ручного труда.

Место работы

Специалисты востребованы организациями, которые осуществляют обслуживание телекоммуникационных промышленных и гражданских систем, а также промышленными, энергетическими и транспортными компаниями, подразделениями с корпоративной связью.

Важные качества специалиста

Современные специалисты отличаются ответственным подходом к должностным обязанностям, вниманием и пунктуальностью, аккуратностью и стрессоустойчивостью, склонностью к нестандартному мышлению и слаженной профессиональной командной работе.

Профессиональные навыки

Специалисты занимаются монтажом, наладкой, запуском комплексов связи, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, контролируют соблюдение техники безопасности.

Развитие и перспектива

Инженерно-технический работник младшего и среднего уровня имеет возможность «дорасти» до руководящей должности технического направления.

Средняя зарплата в РФ

В настоящее время средняя зарплата начинающего специалиста в этой сфере по стране не превышает 45-44 тысяч рублей в месяц. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск