Уфа
-11...-5° C

Как выбрать принтер для студента?

Опубликовано: 29.03.2013

Epson WorkForce

Принтер – это очень нужная в повседневной жизни студента вещь, и чтобы это доказать, нам не понадобилось бы множество аргументов. Нередко его покупают вместе с компьютером, для того, чтобы, так сказать, одновременно поймать двух зайцев. В этой ситуации, погнавшись за двумя зайцами, действительно можно поймать сразу обоих. Единственное, что необходимо – это очень грамотно и правильно подойти к самому выбору, так как даже такое элементарное устройство может принести может достаточное количество трудностей своему владельцу. Очевидно, что при выборе печатного устройства, вам, в первую очередь, нужно определить цели, с которыми вы будете его использовать. Зачастую, в бытовых условиях принтер используют для того, чтобы производить печать текстовых документов или фотографий. Поэтому, если вы не являетесь профессиональным фотографом, качественная печать фотографий вам не нужна, не следует переплачивать значительные средства для приобретения принтера, потенциальные возможности которого вам не требуются. Будет достаточно приобрести небольшой, но функциональный струйный принтер, стоимостью до 150 долларов. Такая машина способна решить множество поставленных ему задач, однако с довольно таки медленной скоростью.

Какие принтеры подойдут студенту?

Матричные принтеры.

В общем, можно без угрызений совести сказать, что эти принтеры являются устаревшими. Эти принтеры печатают очень медленно и производят очень много шума. При этом полученное изображение может быть только черно-белым, и соответственно напечатать фотографию на таком устройстве не представляется возможным. Единственное, из-за чего некоторые до сих пор отдают им предпочтение, так это из-за их низкой стоимости. К тому же обслуживать их очень просто. Такие принтеры просто идеально подойдут тем, кто пожелает распечатать книгу, загруженную из интернета.

Струйные принтеры.

Они работают по принципу, который, в прочем, можно понять даже исходя из названия. Специальные чернильницы, содержащие внутри себя краску, наносят разноцветные «струйки» на бумагу. В трехцветных принтерах обычно содержатся жёлтый, голубой, и пурпурный цвета. Черный цвет получается в результате смешивания всех трех цветов в один. Очевидно, что если печатать большие текстовые документы, краска будет расходоваться очень быстро. Поэтому, существуют еще и четырехцветные принтеры, в которых помимо перечисленных трех оттенков добавляют еще и черный, что позволяет экономнее расходовать краску при печати документов.

Лазерные принтеры.

Процесс печати происходит за счет того, что специальная краска прилипает к поверхности бумаги, в тех местах, где она заряжена. Этим устройствам свойственная высокая стоимость. Однако следует отметить, что у данного вида принтеров есть очень большое преимущество. Они  очень просты в обслуживании, а стоимость картриджа для них приблизительно равна стоимости картриджа для струйного принтера. При этом лазерное устройство способно напечатать почти в 10 раз больше листов, чем это сделал бы струйный собрат. Кроме того, качество печати лазерного аппарата намного лучше, а скорость печати в несколько раз выше. Листы, распечатанные на лазерном принтере, практически не боятся влаги и других воздействий. Правда стоимость их  намного превосходит стоимость струйных, поэтому, если вам не нужно печатать высококачественные цветные фотоснимки, остановите выбор на черно-белом лазерном принтере.

В качестве вывода можно сказать, что матричные принтеры можно применять для экономной печати текстовых документов и таблиц, струйные – для качественной печати цветных изображений, документов и фотографий, а лазерные – для качественной печати любых документов, в том числе графиков, изображений, диаграмм.

Свойства принтеров

Современные принтеры имеют множество технических характеристик, однако даже тщательное их изучение не даст простому покупателю необходимую информацию о качестве печати. При выборе устройства для дома обратите внимание на следующие характеристики:

1. Разрешение принтера. Очевидно, что чем выше будет разрешение, тем более качественной будет печать.

2. Скорость печати. Часто, при продаже указанная скорость его печати, не соответствует фактической.

3. Возможности беспроводного подключения и синхронизации с компьютером.

4. Точность цветопередачи (если речь идет о выборе струйного принтера).

В заключение следует сказать, что если вы грамотно подойдете к выбору вашего устройства, оно будет радовать вас качественной работой на протяжении длительного отрезка времени. Не забывайте следить за состоянием вашего печатного аппарата, не забывайте его чистить, смазывать. Это положительно отразится на качестве его работы.

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург