Парк им. 50-летия ВЛКСМ

Добавлена: 23.04.2014
Тип заведения: Парки
Размер скидки: 0%
Описание скидки:

Полный адрес: г. Екатеринбург, пересечение улиц Ясной и Шаумяна.
Район: Юго-Западный
Просмотров: 904

Дополнительная информация

Парк был заложен в 1964 году и назывался Погудинский по имени деревни Погудины, которая была в этом районе. В июле 1968 года решением Кировского горисполкома переименован в парк имени 50-летия ВЛКСМ.В 1970-м году в парке началось строительство Дворца пионеров-мемориала. Стройка была объявлена народной. Кировчане перечислили на строительство деньги, молодежь работала на субботниках и воскресниках, предприятия области выполняли заказы на изготовление деталей интерьера, оборудования и т. д.

 


В 1974 году Дворец пионеров был построен. Около него была оформлена мемориальная зона. В ней возвышаются три кургана Славы. Возле них — скульптурные композиции, символизирующие подвиги жителей города в годы Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн.
В советское время в мемориальной зоне постоянно проводились мероприятия с пионерами и школьниками патриотического характера: торжественные линейки, пионерские сборы. 9 мая, в день Победы, ежегодно проходили митинги и возложение венков к холмам Славы.В парке проложены аллеи для прогулок отдыхающих, в зимнее время кировчане катаются в парке на лыжах.

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург