Музей истории подносного промысла "Дом Худояровых"

Добавлена: 04.06.2019
Тип заведения: Музеи
Размер скидки: 0%
Описание скидки:

Полный адрес: г. Нижний Тагил, ул. Тагильская, 24
Район: Ленинский район
Телефон: +7 (343 Показать телефон
Просмотров: 318


Дополнительная информация

Здание музея является памятником истории федерального значения.


Двухэтажный добротный дом, построенный не позднее 1843 года, в середине XIX века принадлежал семье художника по росписи на металле Исаака Федоровича Худоярова, потом там жили его потомки. В советский период здание было приспособлено под коммунальное жилье с возведением множества внутренних перегородок. Изначально дом находился на улице Горького (бывшей Береговой), а в 1982 г. был перенесен на территорию этнографического комплекса на ул. Тагильскую и восстановлен на новом месте с заменой фрагментов бревен.


Музей истории подносного промысла распахнул свои двери в 1991 году. Авторами первой экспозиции стали зав. этнографическим отделом Т.Н. Петрухина (первый этаж) и научный сотрудник О.Н. Силонова (второй этаж).

В 2006-2009 годах была проведена реэкспозиция. Автором концепции была зав. этнографическим отделом Э.Р. Меркушева. Воплотила её с некоторыми изменениями творческая группа в составе: заместителя директора по научной работе А.Х. Фахретденовой, научных сотрудников Г.А. Осетровой и Е.Н. Устюговой. Эта экспозиция действует и в настоящее время.


Музей представляет ретроспективный показ зарождения и развития уникального промысла – росписи по металлу с XVIII по XXI век, знакомит с жизнью и творчеством знаменитых тагильских художников Худояровых.

 

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург