Уфа
-11...-5° C

Библиотека Белинского запускает серию прогулок по городу

Опубликовано: 20.05.2019
Просмотров: 666

22 мая  Областная универсальная библиотека им. В.Г. Белинского возобновляет сезон бесплатных краеведческих  прогулок с Анастасией Каримовой.  «Прогулки с Белинкой» –  просветительский краеведческий цикл экскурсий по центральным улицам Екатеринбурга. Участники «Прогулок…» могут не только по-новому взглянуть на уже знакомые уголки города, но и познакомиться с  произведениями уральских краеведов, которые рекомендует автор проекта. «Прогулки с Белинкой» проводятся бесплатно, некоторые экскурсии по желанию дублируются.

Первые краеведческие  «Прогулки с Белинкой», которые проводит Отдел краеведческой литературы библиотеки им.В.Г. Белинского, начнутся в мае: 22 и 24 числа все желающие смогут пойти гулять по улице Никольской (ныне ул. Белинского). Полюбоваться  памятниками деревянного зодчества и «кирпичного» стиля, узнать о  знаменитых старообрядцах нашего города. Получить ответы на вопросы – как на этой улице появился дом одного из первых жилтовариществ Свердловска, и где скрывалась подпольная типография большевиков. Во время прогулки по улице Белинского экскурсовод расскажет о судьбе автора скульптуры знаменитого пионера в парке имени Павлика Морозова и покажет, где жили известные уральские писатели Б. С. Рябинин и В. К. Очеретин.

29 мая начнётся путешествие по Водочной улице (ныне ул. Мамина-Сибиряка). Почему эта улица получила такое неблагозвучное название, и как Екатеринбургский зоопарк оказался в самом центре города? На эти вопросы ответит ведущая «Прогулок…» Анастасия Каримова.

Гуляя по Водочной, можно проследить за тем, как менялось назначение некоторых зданий этой улицы и познакомиться с нереализованными проектами нашего города: причале для дирижаблей и «синтетическом» театре.

Место сбора на прогулку: фойе 1 этажа здания пристроя. Старт в 16.00.

Справки по телефону: (343) 350-24-01


В Екатеринбрге открывают набор в Центр цифрового образования «IT-Куб»

На Ural Music Night привезут мультиплатиновый диджейский дуэт

Традиционный концерт «Светает» на Уральской Ночи Музыки все же проведут в сквере у Театра драмы




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург