Уфа
-11...-5° C

Картины из мха и живопись вслепую создадут участники Большого Городского Пленэра

Опубликовано: 06.09.2018
Просмотров: 822

8 сентября 2018 на Большом городском пленэре екатеринбуржцы смогут освоить уникальные и классические художественные техники.

Большой городской пленэр пройдёт в ближайшую субботу с 12 до 18 часов в Харитоновском парке. Организатор пленэра Департамент искусствоведения и социокультурных технологий УрФУ подготовил интересную и разнообразную программу мастер-классов и лекций. Все они, как и вход на само мероприятие - бесплатные.

Мастер-классы, посвящённые различным живописным направлениям, проведут профессиональные художники.

На пленэре можно будет освоить популярную технику скетчинга - создания быстрых и динамичных зарисовок с натуры под руководством Анастасии Красновой, дизайнера среды, графического дизайнера, преподавателя, основательницы художественной студии.

На мастер-классе Андрея Николаевича Мережникова, доцента кафедры истории искусств и музееведения УрФУ, члена Союза художников горожане смогут попробовать свои силы в акварельной живописи. Андрей Николаевич покажет различные методы и приёмы работы с акварельными красками, научит композиции в пейзаже.

С особенностями работы масляной пастелью екатеринбуржцев познакомят Татьяна Михайловна Степанова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии и дизайна УрФУ, и Александр Владимирович Степанов, искусствовед, художник-график, член Союза художников.

А мастер-класс по сухой пастели проведет Татьяна Плаксина,  магистр архитектуры УралГАХА, художник, автор и ведущая лекций по архитектуре, а также курса по живописи для детей и взрослых.

Испытать особые ощущения и понять, как незрячие люди воспринимают, чувствуют и осязают искусство смогут участники мастер-класса «Живопись вслепую», они будут создавать картины с завязанными глазами. Мастер-класс проведет Алексей Филатов, искусствовед, художник, преподаватель, лауреат Международной премии «Филантроп».

Среди преподавателей пленэра будет и аспирант биологии, сотрудник кафедры Биоразнообразия и биоэкологии УрФУ Виктория Ямбушева. Её мастер-класс посвящен созданию фитокартины из стабилизированного мха.

Лекционная программа не менее разнообразна: спикеры расскажут про уличное искусство, постмодернизм, легенды литературного и архитектурного Екатеринбурга:

12.15 - 13.00 Лев Шушаричев, куратор Центра современной культуры, УрФУ:

«Street-art Екатеринбурга: современный пленэр».

13.05 - 13.50 Лидия Евгеньевна Добрейцина, кандидат культурологии, доцент Кафедры культурологии и социально-культурной деятельности УрФУ: «Место, окутанное легендами: история Харитоновского сада, усадьбы Расторгуевых-Харитоновых».

14.00 - 14.45 Андрей Петрович Расторгуев, поэт, журналист, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры культурологии и социально-культурной деятельности УрФУ: «Екатеринбург в литературе и литераторы в Екатеринбурге».

14.55 - 15.40 Рома Инк, екатеринбургский стрит-арт художник, «Бренд родом из Екатеринбурга»: «Мотивация уличного художника, проблемы работы с улицей».

15.45 - 16.30  Людмила Алексеевна Будрина VS Александр Владимирович Перцев: «Вся правда о постмодернизме: история разоблачения в трех шедеврах и в трех мыслителях».

Людмила Алексеевна Будрина, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств УрФУ, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства ЕМИИ, специалист в области камнерезного и ювелирного искусства.

Александр Владимирович Перцев, советский и российский философ, доктор философских наук, профессор кафедры истории философии и философии образования департамента философии УрФУ.

На пленэре «оживут» картины известных художников: «Охотники на привале» Василия Перова, «Купчиха» Бориса Кустодиева, «Танцовщицы» Эдгара Дега. Их визуальные интерпретации подготовят студенты кафедры музыкального театра Екатеринбургского государственного театрального института под руководством профессора Кирилла Савельевича Стрежнева.

Свое видение на известную и всем полюбившуюся работу Мунка «Крик» представит коллектив современной хореографии «Лаборатория танца». Пластическая зарисовка в стиле contemporary - смелое решение, которое не оставит равнодушным, даже самого искушенного зрителя, а фотографов и художников, фиксирующих происходящее вдохновит на новые творческие идеи.

Также на пленэре будет звучать живая музыка в исполнении молодых екатеринбургских музыкантов, организована зона фуд-корта, а ярким стартом мероприятия станет танцевальный флешмоб, который начнется ровно в полдень.

Подробная программа размещена на сайте Большого городского пленэра городскойпленэр.рф

Большой городской пленэр - 8 сентября с 12.00 до 18.00 в Харитоновском парке.

Вход на мероприятие, участие в мастер-классах и лектории - бесплатные!


Звезды «Универа» разбудят тебя к первой паре

Фестиваль «Царский мост»: программа

Неизвестные грани еврейского искусства презентуют на Фестивале современной еврейской культуры в Екатеринбурге

 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург