Уфа
-11...-5° C

Студенты-волонтеры из УрГУПС оставили свой след в истории Чемпионата мира-2018

Опубликовано: 19.07.2018
Просмотров: 733

Объяснить, что такое «плацкарт», успокоить обиженного перуанца и накормить болельщиков – вот непростые задачи, которые пришлось решать студентам-волонетрам  в период Чемпионата мира по футболу.

Страсти по Чемпионату подошли  к своему финалу –  любители футбола дождались захватывающего решающего матча, в котором сборная Франции достойно завоевала титул сборная Чемпиона мира-2018.

Каждый из нас, так или иначе, прикоснулся к этому грандиозному спортивному событию – мы болели, переживали, радовались и огорчались, веселились в фан-зонах и общались с иностранными туристами. Но есть среди нас и те, кто на время проведения чемпионата отложил все свои дела и помогал создавать  Чемпионат своими руками, прикоснувшись к нему изнутри, бескорыстно и безвозмездно. Речь идет о волонтерах.

Множество студентов  УрГУПС с разных курсов и факультетов изъявили желание стать волонтерами. Всех их объединяло одно  - каждый хотел прикоснуться к Чемпионату и стать его частью.

Прежде, чем стать волонтерами, студентам предстояло пройти отбор и обучение. Сперва необходимо было сдать несложные тесты на общие компетенции, знание английского и на общую сообразительность.  Затем ребят отправляли на обучение по программе РФС (Российский футбольный союз) и по программе FIFA.  Программы включали курсы английского и много инструктажей по функционалу. Так, например, стюартов обучали приемам борьбы, чтобы обезвредить нарушителя и не причинить ему при этом вреда. Рассказывали, как обращаться с атрибутикой, и как вести себя в случае нестандартных ситуаций. Волонтеры должны были быть готовы ко всему.

Около 300 студентов УрГУПС, колледжа железнодорожного транспорта и медицинского колледжа успешно прошли отбор, обучение и стали волонтерами в период Чемпионата мира по футболу.  Ранее мы писали о студентке УрГУПС Дарье Баталовой, которая работала волонтером в оргкомитете чемпионата.  Сейчас расскажем о ребятах, которые  помогали туристам и болельщикам  на железнодорожном вокзале и на трибунах стадиона.

40 студентов УрГУПС  и три координатора работали на вокзале Екатеринбург-Пассажирский.  В задачу волонтеров входило встречать и провожать иностранных туристов, помогать им оформлять проездные документы и решать текущие проблемы.  Для передвижения болельщиков были выделены специальные бесплатные составы Freeride, но они были сильно загружены, поэтому некоторые иностранцы были вынуждены передвигаться регулярными рейсами. Оформить билет в кассе вокзала непростая задача для иностранца. Вот тут то и приходили на помощь волонтеры.

О своих волонтёрских буднях рассказал студен УрГУПС Илья Решетов:

- Болельщиков приехало очень много, а большинство сотрудников вокзала не говорят по-английски, нашей задачей было понять, чего хочет иностранец, куда он хочет добраться и, в конце концов, помочь купить ему билет до нужного места. Бесплатные поезда не вмещали всех. Приходилось отправлять туристов другими рейсами, самолетами, автобусами в соседние города: в Пермь, в Челябинск. Порой  приходилось даже бронировать «БлаБлаКар»  и вызывать такси до этих городов.

- Скучать абсолютно не приходилось. Работа очень интересная. Много узнаешь про культуру других народов, замечаешь разницу менталитетов тех или иных национальностей.  Мексиканцы, например, более открытые и веселые, европейцы же наоборот сдержанные и самостоятельные, старались обходиться без нашей помощи.

 

В процессе работы волонтерам пришлось много общаться с иностранцами. Для этого приходилось преодолевать языковой барьер, многие иностранцы не  владели английским, тогда в ход шли жесты  и мимика.  Не смотря на разницу культур, традиций и национальностей, большинство болельщиков были доброжелательны. Волонтеры рассказали о забавных и курьезных случаях своей работы:

- Больше всего недоумения у иностранцев вызывал факт отправления поездов по московскому времени, - рассказала волонтёр Мария Балко. - Поступали вопросы: а почему бы вам бразильское время не использовать на железной дороге?

 - Самыми добрыми и открытыми мне показались перуанцы. Только начинаешь с ними диалог, а они уже к тебе расположены и открыты, как будто вы знакомы всю жизнь.   Люди из южной Америки насквозь пропитаны своей культурой и традициями, они не стесняются о них говорить и пропагандировать их.

- Очень трудно объяснить иностранному гражданину, первый раз путешествующему российским поездом, что такое «купе» и «плацкарт»,  и чем они отличаются. – вспоминает волонтер Дарья Кошечкина -  Но лишь раз проехав в плацкартном вагоне, и прочувствовав на себе все прелести увлекательнейшего путешествия без кондиционера и иных удобств, они сразу кричат: "NО ПЛАЦКАРТ PLEASE NOOOO».

Ангелина Грушковская вспоминает другой курьезный случай:

- Одному перуанцу не удалось приобрести билет в бесплатный поезд, вот что он написал нам через программу-переводчик.

Другие студенты УрГУПС  работали стюартами на стадионе.   Стюарт – «глаза» и «уши» безопасности во время матча.  Главная его задача – следить за болельщиками, вовремя замечать нарушения и быстро принимать меры по их устранению. Смотреть матч стюартам нельзя, на протяжении двух таймов ребята должны были стоять спиной к футбольному полю.

О работе стюартом рассказал студент УрГУПС:

- Работа была достаточно нервная, но интересная. Я был назначен на должность супервайзера стюардов. Это считается как старший. У нас было больше и ответственности и полномочий. Я получал распоряжения от ЦУСа (центрального управления стадионом) и выполнял их с помощью стюардов. За каждым был закреплен определенный сектор за которым надо было бдительно следить. Если  по рации с ЦУС передавали, что у тебя на трибуне запрещенный флаг или баннер, нужно было оперативно сориентироваться и, так скажем, нейтрализовать нарушителя. Кроме того на трибунах были курильщики, а курить на трибунах запрещено. Но найти во время матча курильщика крайне сложно, потому что очень много людей и просто глаза разбегались, но, тем не менее,  я справлялся со своей работой.

- Всего было 4 матча на «Екатеринбург-Арене», и, как говорится, первый «блин вышел комом» - первый матч прошёл с большим количеством ошибок. Но потом последующие матчи прошли на ура. Ошибки были учтены и исправлены.

- Болельщики были разные: были и буйные, и спокойные.  Больше всего меня удивили в хорошую сторону перуанцы и японцы. После матча они самостоятельно прибрались на трибунах, хотя это должна была делать клининговая служба. Такой поступок многое говорит о культуре и менталитете этих стран.

Также студенты УрГУПС работали волонтерами-хоккерами и пушкартами. В задачу этих людей входило обеспечение болельщиков едой во время матча.  Хоккеры -  одевали  рюкзаки с напитками и продавали их на территории стадиона. Пушкарты – ходили с тележками-холодильниками.

Вне зависимости от того, кем и где работали наши студенты, какие задачи они выполняли, каждый из них внес свой вклад в мировое спортивное событие, каждый сделал его чуточку лучше, и все они получили незабываемые эмоции и бесценный опыт.

- Принимать туристов из разных стран - это как путешествие по миру, не выходя из дома. – поделилась эмоциями Мария Балко. –  Быть часть чемпионата мира незабываемо.  помогая иностранцам, мы очень часто получали слова благодарности и восхищения нашей страной. Многие болельщики выделяли Екатеринбург, как самый гостеприимный город. Это было очень приятно слышать. Я счастлива, что мне удалось быть волонтером такого события.

Николаева Екатерина,

Фотографии предоставлены волонтерами УрГУПС.


Министр промышленности РФ оценил разработку студентов УрГУПС

Уральский Государственный Университет Путей Сообщения (УрГУПС)

По итогам группового этапа ЧМ россияне стали больше верить в успех сборной

В Екатеринбурге водители, привлекаемые к Чемпионату мира по футболу, получают больше всех в России




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург