Молодежь сориентировали на традицию

Опубликовано: 14.03.2016
Просмотров: 539

На площадке Свердловского областного педагогического колледжа в минувшую пятницу прошло мероприятие названное организаторами Студенческая Школа актива «День традиции». Из названия  становится ясно, чему было посвящено данное мероприятие. Порядка двухсот студентов из десяти средних специальных и высших учебных заведений Екатеринбурга узнали в этот день много новых и полезных знаний о традиционной культуре и старинных русских обычаях.

Участников приветствовали вступительным словом Председатель Общественной палаты г.Екатеринбурга Спектор Я.А., директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Новопашина  В.Г., член Общественной палаты Свердловской области Мануйлов А.Е. Каждый из выступающих подчеркнул важность культурного просвещения и воспитание патриотического духа среди молодежи. Знать традиции, гордиться своим прошлым, а также эффективно использовать знания, накопленные нашими предками в современной жизни, эти задачи поставили перед собой идейные вдохновители и организаторы социального проекта Молодежное общественное движение «Фолк-молодость» Марина Филимонова и Елена Пенькова. Проект уже второй год просвещает молодежь, с помощью современных интерактивных форматов в разных уголках России. Студенческая Школа актива первый раз проходила в Екатеринбурге в мае прошлого года. В этом году, учитывая активную заинтересованность участников в проекте, в программу Школы актива были добавлены мастер-класс по ораторскому искусству и проектная лаборатория. По методу Уолта Диснея студенты придумывали самые невероятные и фантастические проекты, показывая что традиционная культура может существовать в современной городской среде и быть интересной молодежи. В итоге, разрабатывались и выдвигались самые разнообразные  идеи, которые можно воплотить в реальную жизнь, начиная от создания эко-городка, где посетители смогут окунуться в жизнь русской деревни,  без привычных благ цивилизации, до масштабной рекламной кампании «Даешь квас молодежи! Замени заморскую колу на русский квас!». По окончанию презентации всех проектов, участники голосовали за понравившийся проект и сами определяли победителя. Несмотря на девятичасовой марафон, наполненный духом народного творчества и актуальными знаниями, которые заставляют взглянуть на традицию с другой стороны, студенты в завершении мероприятия с энтузиазмом водили русский хоровод . После мини-вечерки все участники были награждены сертификатами, сувенирами с символикой «Фолк-молодость» и призами от партнеров мероприятия.

Организаторы проекта выражают благодарность за помощь в проведении мероприятия Комитету по молодежной политике Администрации г.Екатеринбурга, Свердловскому областному педагогическому колледжу в лице Симоновой Т.С., Ресурсному центру профессионального образования Свердловской области социокультурного профиля в лице Хабибулиной Р.Р. и Уральской Студенческой Ассоциации СОО АСО России.


Как быть если твой вуз попал под сокращение?

Опрос студентов: весна прекрасная пора, чтобы… гулять или учиться?

Реконструкция высшего образование: новые условия

Как новичку влиться в коллектив студенческой группы?

 

 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург