Уфа
-11...-5° C

Президентская библиотека свяжет друг с другом вузы всей страны

Опубликовано: 01.02.2010
Просмотров: 1119

Президентская библиотека имени Ельцина свяжет друг с другом вузы всей страны. Перспективы амбициозного проекта обсуждал Совет питерских ректоров на своем выездном заседании, которое впервые прошло в стенах библиотеки.

Руководители Президентской библиотеки предложили ректорам российских вузов новую программу: используя уникальные возможности библиотеки, объединить преподавателей и студентов из всех регионов страны общением в интернете. Предложение тут же обсудили и приняли.
Программа называется "Территории Российской Федерации". Она предусматривает и дистанционное образование, в том числе для ребят с ограниченными возможностями, и всероссийские интернет-олимпиады для студентов и абитуриентов, и повышение квалификации вузовских преподавателей, и телеконференции - словом, самый широкий круг мероприятий, которые объединят друг с другом преподавателей и студенчество страны. Так, например, молодежь в одном регионе сможет познакомиться с жизнью сверстников за тысячи километров от своего дома. "Чтобы студенты знали и любили не только свой край, - отметил председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев. - И чтобы получили представление о том регионе, в котором, возможно, когда-нибудь будут работать".

Как все будет выглядеть на практике, отлично проиллюстрировала проведенная вчера интернет-конференция между Питером и Тюменью. "Учебный полет", как назвали ее организаторы в Президентской библиотеке, удался, и коллеги из двух регионов общались друг с другом, глядя в мониторы. Тогда же были озвучены ближайшие планы: электронные читальные залы со временем появятся во всех вузах страны, чтобы студенты и преподаватели получали доступ к информационным ресурсам Президентской библиотеки. А поскольку российские учебные заведения обладают собственными собраниями книг и документов, подчас уникальными, они примут участие в пополнении фондов Президентской библиотеки. С оцифровкой им помогут питерские коллеги.

Материал взят с сайта http://www.faito.ru



Анна Сергеевна, на днях повестившая сайт уралстудент, посоветовала своим последователям пройти в вузы екатеринбурга.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург