Уфа
-11...-5° C

В России происходит кризис педагогического образования

Опубликовано: 13.10.2009
Просмотров: 1294

В России наблюдается системный кризис педагогического образования – в 2009 году педагогические вузы недобрали абитуриентов на бюджетные места, заявил в среду директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко. "Доля предпочтений абитуриентов в четыре раза ниже, чем доля выделенных бюджетных мест в педагогических вузах. Это говорит о системном кризисе педагогического образования и о необходимости скорейшего перехода на новые стандарты", – сказал Реморенко на заседании коллегии Министерства образования и науки РФ.

По его словам, наибольшей популярностью у абитуриентов в 2009 году пользовались такие специальности, как сфера обслуживания, информационная безопасность и энергетика. "В сфере обслуживания доля бюджетных мест в 10 раз меньше, чем доля поданных заявлений", – сказал директор департамента. Он отметил, что необходимо при определении бюджетного приема на следующий год учитывать эту ситуацию, а также то, какие направления предпочитают абитуриенты.

Реморенко отметил, что в 2009 году на общих основаниях в вузы поступило 62% всех абитуриентов, 6% поступили как победители и призеры различных олимпиад, 3% поступивших являлись льготниками и 29% поступили в вузы по целевому приему.

Глава департамента отметил, что зачастую абитуриенты "обижались" на льготников и смешивали две категории - льготников и целевиков, сообщает 5баллов.ру




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург