Уфа
-11...-5° C

В условиях кризиса растаёт роль ПТУ

Опубликовано: 18.05.2009
Просмотров: 929

В условиях мирового экономического кризиса особо возрастает роль профессионально-технического образования для подготовки востребованных на рынке труда специалистов. Об этом заявил сегодня журналистам министр образования и науки Андрей Фурсенко в рамках открывшейся в Минске Международной конференции "Профессионально-техническое образование и образование для устойчивого развития".

"Главная задача в любых экономических условиях, и особенно в условиях мирового кризиса, подготовить специалистов, которые всегда найдут себе нормально оплачиваемую работу, которая их удовлетворяет, тем самым они преумножат богатство страны", - сказал он журналистам.

При этом он подчеркнул, что сегодня очень важно обеспечить высокую производительность труда. "К сожалению, в странах СНГ производительность труда ниже, чем в европейских странах", - сказал Андрей Фурсенко. Он отметил, что система профессионального образования, особенно когда во всем мире увеличивается спрос на новые навыки, необходимые для производства высококачественной продукции, должна это учитывать.

В свою очередь министр образования Белоруссии Александр Радьков также отметил актуальность развития и модернизации сферы профессионально-технического образования, подготовки рабочих кадров. "Мы очень рады приветствовать на конференции наших коллег не только из стран СНГ, но и специалистов из Эстонии, Латвии, Польши, а также руководство штаб-квартиры ЮНЕСКО, Европейского фонда образования", - сказал он. При этом он добавил, что это говорит о большом интересе к вопросам развития профтехобразования.

Кроме международной конференции по вопросам профессионально-технического образования, в белорусской столице также пройдут Конференция министров образования и Совет по сотрудничеству в области образования стран СНГ, а также второе Совещание министров образования государств ЕврАзЭС.




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург