Уфа
-11...-5° C

В России ужесточат контроль за качеством преподавания в вузах и школах.

Опубликовано: 05.04.2007
Просмотров: 1158
В России ужесточат контроль за качеством преподавания в вузах и школах.

Депутаты Госдумы в среду приняли в окончательном третьем чтении поправки в закон "Об образовании" и ряд нормативных актов, ужесточающих контроль за качеством преподавания в вузах и школах.
Документ направлен на создание Единой государственной системы контроля и надзора в сфере образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
На федеральном уровне к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль и надзор в сфере образования, относятся полномочия по лицензированию и государственной аккредитации вузов, контроль на соблюдением вузами, образовательными учреждениями дополнительного профобразования и научными организациями условий образовательной деятельности, в соответствии с выданной лицензией или законодательством РФ в этой области.
В ведении этого же федерального органа исполнительной власти находится и принятие мер по устранению нарушения законодательства в области образования. На ведомство также возлагаются полномочия по подтверждению документов гособразца о высшем или послевузовском профобразовании, ученых степенях и званиях, признание и установление эквивалентности документов иностранных государств о высшем или послевузовском профобразовании.
На региональном уровне предусматривается проведение лицензирования, госаккредитации и контроля качества образования в учреждениях начального и среднего профобразования и общего образования.



Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург