Уфа
-11...-5° C

Повышение квалификации преподавателей английского языка

Опубликовано: 25.10.2006
Просмотров: 2644

Преподаватели английского языка постоянно совершенствует свои знания как в самом языке, так и в методике его преподавания. Каждый год пишутся десятки новых учебников, выходят в свет сотни новых книг в помощь преподавателю, проводятся многочисленные исследования по разгадке тайны процесса обучения людей языку. Во всем мире самой популярной методикой обучения иностранным языкам является коммуникативный подход, который ставит своей целью научить пользоваться языком для общения и для достижения учащимся своих целей.

Очень часто русскоязычные преподаватели английского языка, прошедшие методическую и языковую подготовку в российских вузах, сталкиваются с проблемами при использовании учебников, построенными на коммуникативном подходе. Они задаются вопросами: как объяснять грамматику; как учить слова не списком; чему учить, если на уроке нет нового грамматического материала; как вести урок на английском языке; как избежать тотального перевода каждой фразы; как организовать работу в группах и при этом успевать вести контроль над ошибками.

Безусловно, курс по методике преподавания английского языка, прослушанный в студенческие годы в вузе — это необходимый багаж для преподавателей, но, к сожалению, морально устаревший. Некоторым практикующим русскоязычным преподавателям английского языка, несомненно, была совершенно необходима международная стандартизация тех теоретических знаний, которыми должен владеть профессиональный преподаватель. И эта потребность была удовлетворена. В апреле 2005 года Кембриджский экзаменационный синдикат (University of Cambridge Local Examination Syndicate) ввёл новый экзамен для учителей – the Teaching Knowledge Test (сокращённо TKT). Данный экзамен проверяет знание методики преподавания английского языка.

Задуман экзамен TKT был ещё в 2002 году в связи с постоянно растущим спросом на обучение английскому языку и всё увеличивающейся потребностью в квалифицированных преподавателях. Цель экзамена — помочь учителю (будущему или уже практикующему) получить основную теоретическую базу для работы и последующего профессионального обучения.

Экзамен состоит из трёх модулей:

1.Система языка. Основы теории овладения языком и теории преподавания языка.

2.Планирование урока и использование дополнительных пособий, ресурсов и материалов.

3.Ведение и ход урока.

Экзамен является письменным, и его результаты автоматически обрабатываются компьютером. Зачастую в заданиях нужно подобрать пары, выбрать правильный ответ из трёх предложенных, найти лишнее. За каждый правильный ответ даётся один балл. Каждый модуль состоит из 80 вопросов и продолжается 1 час 20 минут. Экзамен достаточно демократичен по своей цене – 100-120 евро за все три модуля экзамена, при этом каждый модуль можно сдавать отдельно и за него выдаётся отдельный сертификат. Кроме того, к кандидатам на сдачу экзамена не предъявляется каких-либо специальных требований (например, наличие опыта преподавания). Единственное условие – это знание языка на уровне Intermediate, что соответствует уровню B1 согласно терминологии Совета Европы. Официального подтверждения знания языка для прохождения экзамена не требуется. Предполагается также знание методических терминов, таких как: possessive adjective, homophone, phoneme, exponent, skim, scan, process writing, developmental error, natural order, interlanguage, concept checking, transformation drill, lead-in, cloze test, TPR и т. д. (Полный глоссарий можно скачать с сайта www.cambridgeesol.org).

Результаты по каждому модулю представлены одной оценкой из четырёх:

1 – означает наличие ограниченных знаний в области данного модуля;

2 – констатирует наличие базовых систематических знаний у кандидата;

3 – показывает хорошие знания в области данного модуля;

4 – означает наличие обширных и глубоких познаний в методике.

Для того чтобы получить третий результат из вышеперечисленных, нужно правильно ответить на 45-50 вопросов из 80 предложенных. При любом результате прохождения экзамена выдаётся сертификат, т.е. экзамен "провалить" нельзя.

На сегодняшний день сдать экзамен TKT в Москве можно в двух организациях - в Международном языковом центре Language Link и в Московском университете открытого образования. В Санкт - Петербурге экзамен принимает British Council St Petersburg. Подготовиться к TKT можно самостоятельно, проштудировав рекомендованные Кембриджем учебники, изучив глоссарий терминов и прорешав тренировочные варианты экзамена. Кроме того, в Москве, в компании Language Link существует курс повышения квалификации для преподавателей английского языка TKT Preparation Course, рассчитанный на 72 академических часа и дающий возможность подготовиться ко всем трём модулям экзамена. В задачи данного курса входит не только подготовка к экзамену TKT, но и совершенствование педагогического мастерства преподавателей, поиск новых способов и приёмов преподавания предмета.

К сожалению, не все преподаватели английского языка активно используют богатейшие интернет-ресурсы в профессиональных целях (например, для многих открытием станут замечательные сайты www.onestopenglish.com, www.oup.com и др.). Чтобы привлечь внимание российских преподавателей английского языка к Интернету и предоставить им возможность проверить свои знания с помощью новых технологий, компанией Language Link была организована первая Всероссийская интернет-олимпиада для преподавателей английского языка (languagelink.ru/services/teacher/olimpiad)

Участвовать в олимпиаде может любой преподаватель английского языка, проживающий на территории Российской Федерации. Олимпиада проверяет знание языка, культуры и истории англоязычных стран, а также методики преподавания, и является бесплатной. Всем желающим проверить свои знания необходимо зарегистрироваться на сайте www.languagelink.ru во время первого тура олимпиады в период с 15 октября по 15 ноября 2006 года. 18 декабря будут объявлены 4 победителя олимпиады.

Гран-при олимпиады – недельное проживание и обучение в Эдинбурге. Кроме того, призёры соревнования получат бесплатное обучение на курсах повышения квалификации преподавателей и подарки от ведущих британских издательств.



репетиторы по английскому языку




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург