Курсы журналистики в Екатеринбурге

Добавлена: 12.09.2015
Объявление не актуально
Просмотров: 11954
Стоимость: 2 500 руб. в мес.
Скидка:
Продолжительность: 13 занятий (3 мес.)
График занятий: один раз в неделю с 18:30 до 20:3
Трудоустройство: есть
Район: Уралмаш
Место обучения: г. Екатеринбург, ул. Победы, д.16
Документ об окончании:

свидетельство




Описание

  

 

 

 

Учебный центр "ГЕНИЙ"
открывает курсы для молодых журналистов!

 

Трехмесячный курс рассчитан на школьников старших классов, готовящихся к поступлению на факультет журналистики, и на всех тех, кто хочет освоить новое направление деятельности и предполагает концентрированное и непринужденное знакомство с основными журналистскими жанрами и этикой журналистской деятельности. Практическая часть курса будет включать подготовку текстов на разнообразную тематику, из которых будет оформлено портфолио абитуриента. Волшебную "папочку" каждый из прошедших обучение сможет сдать в приемную комиссию вуза вместе с рекомендацией.

 

 

 

Программа курса:

 

 

Занятие № 1 "Знакомство с группой"

Преподаватель обеспечивает знакомство внутри коллектива. В непринужденной обстановке, за чашечкой чая каждый из участников должен рассказать о себе и о том, что его побудило обратиться к журналистике. Основной целью урока станет  попытка ответа на вопрос «Что такое журналистика и насколько она важна для современного общества?».

 

 

 

Занятие № 2  "Структура журналистского текста, причина и информационный повод"

Преподаватель разъясняет структурные особенности журналистского текста и разъясняет его отличия от литературного. Объясняет, что такое причина текста и информационный повод. Тема второй части лекции – «Опрос как жанр и метод сбора информации». Преподаватель раскрывает особенности этого жанра, его сильные и слабые стороны, а так же недопустимые для журналиста ошибки.


 

 

Занятие № 3 "Журналистские жанры: заметка и расширенная заметка"

Преподаватель разъясняет особенности информационного жанра заметка  и ее отличия от расширенной заметки, провоцирует учеников на дискуссию по теме отказа современной журналистики от аналитичности.

 

 

 

 Занятие № 4 "Интервью как жанр и метод сбора информации"

Преподаватель разъясняет особенности жанра и интервью и проводит грань между интервью как жанром и интервью как методом сбора информации. Объясняет разницу между аналитическим и информационным интервью, иллюстрируя разницу примерами. Делает краткий обзор журналистских ошибок во время взятия интервью. Знакомит учеников с основами невербального общения.

 

 

 

Занятие № 5  "Репортаж как жанр и наблюдение как метод сбора информации"

Преподаватель разъясняет особенности репортажа и знакомит учеников с его видами. Обозначает наблюдение в качестве главного метода сбора информации для написания репортажа и перечисляет его виды.  Называет основные журналистские «роли» в репортаже.

 

 

 

 

Занятие № 6 "Статья как главный аналитический жанр. Дедукция как основной метод структурализации статьи"

Преподаватель разъясняет особенности статьи как аналитического жанра и знакомит их с методом дедукции. Называет наиболее известные журналистские фамилии, творящие в этом жанре. Выявляет разницу между аналитической и пропагандистской статьей.

 

 

 

 

Занятие № 7 "Корреспонденция как один из жанров аналитической журналистики. Индукция как основной метод структурализации корреспонденции"

Преподаватель разъясняет особенности корреспонденции как аналитического жанра и знакомит учеников с методом индукции. Пытается «на пальцах» объяснить разницу между статьей и корреспонденцией.

 

 

Занятие № 8 "Обозрение как один из жанров аналитической журналистики"

Преподаватель разъясняет особенности обозрения как жанра аналитической журналистики и называет его виды.

 

 

Занятие № 9 "Особенности журналистики на радио, телевидении и в Интернете"

Преподаватель обзорно знакомит учеников со специфическими жанрами, свойственными радио, ТВ и Интернету, знакомит с понятием конвергентной журналистики и провоцирует  на дискуссию о гражданской (блоговой) журналистике.

 

 

Занятие № 10 "Популярные форматы: деловая, светская, новостная, культурная, корпоративная, таблоидная и др. журналистика"

Преподаватель знакомит учеников с популярными журналистскими форматами и соотносит их с определенными изданиями (например, деловая журналистика – «Эксперт», культурная – «Литературная газета», таблоидная – «Мир криминала» т.д.).

 

 

 

Занятие № 11 "Законодательство в сфере регулирования деятельности СМИ"

Пропаганда, реклама, пиар и лоббирование как производные от качественной журналистики. Понятие манипуляции. Основные требования журналистской этики. Этический кодекс журналиста.
Преподаватель обзорно знакомит учеников с основными законами РФ, действующими в сфере регулирования деятельности СМИ («ФЗ о СМИ», «ФЗ о рекламе» и др).

 

 

Занятие № 12 "Практическое занятие «Прогулка по Екатеринбургу»"

Ученики в формате неторопливой прогулки совершенствуют навыки поиска информационного повода. Их задача заключается в выявлении интересных тем для материалов «из воздуха» (например, видят елку, значит тема - «Приближающийся Новый год», видят неубранный снег, значит тема – «Неудовлетворительная работа коммунальных служб в зимнее время» и т.п.).

 

 

 
Занятие № 13 "Практическое занятие «Пресс-конференция»"

Занятие проходит в форме пресс-конференции с одним спикером. В качестве гостя будет приглашен практикующий журналист с интересной судьбой, которому есть, что рассказать не только о себе, но и о журналистике в целом.  По окончании пресс-конференции преподаватель обсуждает с учениками их ошибки и дает рекомендации к исправлению. В конце занятия поздравляет с окончанием курса и раздает каждому из учеников портфолио и рекомендации для вуза.

 

  

 



Отзывы учеников

 

Елена Берестова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я думаю, что на курсах каждый получил что хотел и что искал:) Для меня каждое занятие было неким путешествием и открытием новой книги:) Я рада, что на курсах мы уделяли время не только зубрежке материала, но и разговаривали на общественно важные происшествия и события. Преподаватель приучил меня интересоваться новостями и миром вокруг меня! За это огромное спасибо!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо большое за хорошие уроки. Лично я была совершенным нулём в знаниях по журналистике, но после курсов я многое узнала. Спасибо за предоставленную возможность побывать на открытии выставки и поучаствовать в конференции. Занятия, действительно, проходили в очень весёлой и доброй обстановке. Скучаю по всем девочкам! Сама Катюша очень хороший преподаватель, еще раз спасибо тебе большое.

 

MashaStepanova

 

Владлена Шепелина

 

 

 

 

 

 

большое :)

Действительно хорошие занятия, не только полезные, но и весёлые :)

 

 

 

 

 

Данные курсы и для меня не прошли даром! За что я очень благодарна организаторам, а в особенности Екатерине - незаменимому, позитивному педагогу.За время курсов каждый почерпнул многое для себя. Ведь от Кати невозможно уйти с пустой головой!Мы изучили все виды журналистики и многое другое, и необходимо заметить, что их мы изучали не обзорно, а разбирались с каждым жанром в отдельности. Теория закреплялась практикой, что делало наше обучение более интересным и запоминающимся.Курсы журналистики - подготовка к поступлению. Ведь как известно, для поступления на факультет журналистики необходимо пройти ещё и творческий конкурс, и к этому конкурсу можно подготовиться посетив данные курсы (вы знакомитесь с теорией, получаете возможность практиковаться, писать и всё это под чутким руководством Кати).Ну и конечно же вы уже сможете понять ваше ли это, или всё же нужно продолжить поиск подходящей профессии...После посещения курсов я чётко осознала, что это моё! И желаю каждому осознать к чему у него, как любят говорить, лежит душа!Кать, ребята(с которыми мне посчастливилось оказаться в одной группе) ещё раз огромное спасибо!

 

Ксения Путилова

 

 

 

Виктория Язынина

 

 

 

 

 

 

Вот и прошло мое маленькое знакомство с Журналистикой. И весело и грустно...

Эти курсы дали мне большой опыт в написании материалов, благодаря им я перестала бояться начинать разговор, тем более с известными людьми).

Во-первых, хотелось бы поблагодарить Крутикову Анастасию за то, что она все разложила по кирпичикам и в конце концов я смогла построить из них свое представление об этой профессии. Анастасия, вы проделали огромную работу над нами и мы Вам очень за это благодарны!

Во-вторых, хочу поблагодарить Черепкову Елену, которая лично для меня сыграла тоже немаловажную роль) И за наш классный выпускной ей тоже отдельное спасибо).

Я очень рада, что я наконец-то смогла найти себя в этой нелегкой профессии и смело могу заявить, что это моё, это то, чем я действительно хочу заниматься. Если, придя на курсы, у меня еще была капелька сомнения, то теперь никакой!

Спасибо за возможность встретиться со знаменитыми людьми, я очень рада, что в какой-то степени смогла перебороть себя.
Анастасия, спасибо, что поверили в меня, я не подведу!
И девочкам моим спасибо, вы очень классные

Где побывали наши ученики и с кем беседовали.

Преподаватели

 

 

 

Крутикова Анастасия Юрьевна

 

выпускница департамента журналистики Уральского Федерального Университета. За время обучения на кафедре телевидения Анастасия прошла практику на телеканалах ОТВ и Ермак.

 

В настоящее время является главным редактором порталов "Уралстудент", "ТаймСтудент", "Персональный гид".

Отзывы
Елена Берестова  12.09.2013

Я думаю,что на курсах каждый получил что хотел и что искал:)Для меня каждое занятие было неким путешествием и открытием новой книги:)Я рада,что на курсах мы уделяли время не только зубрежке материала,но и разговаривали на общественно важные происшествия и события,Катя приучила меня интересоваться новостями и миром вокруг меня!За это огромное спасибо!!!!И не могу не согласится с Яной,что хочется изучать и углубляться в журналистику еще и еще,но лично мне сейчас это совершенно невозможно((

Анна  12.09.2013
Катенька, спасибо за курсы, которые ты проводила!Было очень интересно, я узнала много нового и полезного для будущей профессии. Всегда ходила на занятия с удовольствием, было приятно учиться в дружеской и спокойной обстановке.
Владлена Шепелина  12.09.2013
большое :) Действительно хорошие занятия, не только полезные, но и весёлые :)
Masha Stepanova  12.09.2013
Спасибо большое за хорошие уроки. Лично я была совершенным нулём в знаниях по журналистике, но после курсов я многое узнала. Спасибо за предоставленную возможность побывать на открытии выставки и поучаствовать в конференции. Занятия, действительно, проходили в очень весёлой и доброй обстановке. Скучаю по всем девочкам! Сама Катюша очень хороший преподаватель, еще раз спасибо тебе большое :З
Дарья Печёнкина  12.09.2013
Огромнейшее спасибо на время, которое я провела на курсах! Оно не было потеряно зря. Для саморазвития очень полезно. Сейчас я начала читать новости, а не только узнавать их на работе (мне прям стыдно тогда стало). Начала глубже смотреть на мир. Огромное спасибо Кате. Супер преподаватель. Все бы были бы такими. Еще хочу сказать спасибо за конференцию с очень интересным человеком.
Мой совет, не раздумывайте, а идите на курсы. Была бы сейчас возможность, ходила бы дальше.
Евгения Калугина  12.09.2013
Большое спасибо за знания, полученные на курсах журналистики. За это время я многому научилась, и сумела побывать в новых интересных местах. Думаю, что это отличная база для поступающих в этом году! Обязательно посещайте эти курсы - время на них не потратите зря. Спасибо, Катя)
Яна Брызгалова  12.09.2013
Курсы проходили просто безупречно :) Всего было в меру - теории, практики, смеха, чая с печеньками. Я очень многому научилась, Катя показала КАК надо и ЧТО надо делать во всяческих ситуациях. Хочу еще, но не получается. Как только будет возможность - я буду в первых рядах.
Кристина Митру  12.09.2013

Считаю наигранностью все предыдущие записи (ведь некоторые жалели что пошли). Но, именно за время, проведенное в бесконечных пробках до Уралмаша, и стремлении Кати, хоть что то заставить меня сделать, я не считаю время потраченным. Я многому научилась: во-первых, научилась уверенности в себе,чего мне так не хватало; во вторых, не останавливаться перед трудностями; в-третьих, умении себя правильно подать. Считаю, что помимо теории, (которую она кстати преподала искусно) - это главные и ценнейшие качества педагога, которым Екатерина считается, по праву, замечательным.

Кристина колобова  12.09.2013
Будет ли в ближайшее время новый набор группы?
Елена  20.11.2013
Кристина, здравствуйте, в данный момент идет набор на 2014г. Начало занятий середина января-начало февраля.


Будут вопросы, звоните 8-950-644-85-18
Ольга  28.09.2013
Будут ли практиковаться такие курсы? Что необходимо десятикласснице, чтобы записаться на них? По каким дням они будут проходить?
P.S. Я не из екатеринбурга, очень важно узнать ответы! Заранее спасибо.
Елена  20.11.2013
Ольга, здравствуйте, в данный момент идет набор на 2014г. Начало занятий середина января-начало февраля. День, в который будем заниматься пока неизвестен, решим на бесплатном первом занятии совместно со всеми ученика (все выскажут свои пожелания).


Для того, чтобы записаться в группу, необходимо позвонить по тел. 8-950-644-85-18 (Елена), сказать свое ФИ и быть готовой начать заниматься в новом году)))
Ксения  20.11.2013
Меня тоже очень интересует, будут ли еще проводиться данные курсы, в какие дни? Я так же не из Екатеринбурга. Заранее спасибо
Елена  20.11.2013
здравствуйте, Ксения, сейчас идет набор на 2014г. Начало занятий середина января-начало февраля. День, в который будем заниматься пока неизвестен, решим на бесплатном первом занятии совместно со всеми ученика (все выскажут свои пожелания).


Для того, чтобы записаться в группу, необходимо позвонить по тел. 8-950-644-85-18, сказать свое ФИ и быть готовой начать заниматься в новом году))) Торопитесь, в группу могу записать только 6 чел, 3 заявки уже есть.
Ксения Путилова  25.08.2014
Данные курсы и для меня не прошли даром! За что я очень благодарна организаторам, а в особенности Екатерине - незаменимому, позитивному педагогу.За время курсов каждый почерпнул многое для себя. Ведь от Кати невозможно уйти с пустой головой!Мы изучили все виды журналистики и многое другое, и необходимо заметить, что их мы изучали не обзорно, а разбирались с каждым жанром в отдельности. Теория закреплялась практикой, что делало наше обучение более интересным и запоминающимся.Курсы журналистики - подготовка к поступлению. Ведь как известно, для поступления на факультет журналистики необходимо пройти ещё и творческий конкурс, и к этому конкурсу можно подготовиться посетив данные курсы (вы знакомитесь с теорией, получаете возможность практиковаться, писать и всё это под чутким руководством Кати).Ну и конечно же вы уже сможете понять ваше ли это, или всё же нужно продолжить поиск подходящей профессии...После посещения курсов я чётко осознала, что это моё! И желаю каждому осознать к чему у него, как любят говорить, лежит душа!Кать, ребята(с которыми мне посчастливилось оказаться в одной группе) ещё раз огромное спасибо!
Анастасия Канавина  25.08.2014
Мне очень понравилось на этих курсах, ведь хоть я и не буду в дальнейшем заниматься журналистикой, но для меня это было что то вроде нового навыка) я стала больше разбираться и понимать, что это профессия не такая легкая, как думала раньше. В общем, на этих курсах я получила то, что и хотела, те знания, которые мне нужны и даже больше, чему я очень рада) Спасибо вам за это!
анастасия  13.10.2014
Добрый вечер когда будет запись на 2015 год и стоимость без скидок
Елена  25.11.2014
запись уже ведется. Чтобы записаться, нужно позвонить по номерам (343) 213-15-56, 8-908-635-69-79 и сообщить о своем желании.
Виктория Язынина  11.12.2014
Вот и прошло мое маленькое знакомство с Журналистикой. И весело и грустно...Эти курсы дали мне большой опыт в написании материалов, благодаря им я перестала бояться начинать разговор, тем более с известными людьми)
Во-первых, хотелось бы поблагодарить Крутикову Анастасию за то, что она все разложила по кирпичикам и в конце концов я смогла построить из них свое представление об этой профессии. Анастасия, вы проделали огромную работу над нами и мы Вам очень за это благодарны!
Во-вторых, хочу поблагодарить Черепкову Елену, которая лично для меня сыграла тоже немаловажную роль) И за наш классный выпускной ей тоже отдельное спасибо)
Я очень рада, что я наконец-то смогла найти себя в этой нелегкой профессии и смело могу заявить, что это моё, это то, чем я действительно хочу заниматься. Если, придя на курсы, у меня еще была капелька сомнения, то теперь никакой!
Спасибо за возможность встретиться со знаменитыми людьми, я очень рада, что в какой-то степени смогла перебороть себя.
Анастасия, спасибо, что поверили в меня,я не подведу!
И девочкам моим спасибо, вы очень классные
Наталья Сергеевна  16.03.2015
Добрый день, здорово, что есть такие курсы. Жаль только, что рассчитаны они для старших школьников, также как и "Школа юного журналиста" при УрГУ. Хотелось бы оставить пожелание организовать группу для подростков, которые мечтают об этом направлении, чтобы они окунулись в этот мир и поняли для себя действительно ли это их мечта. Если же нет, то у детей будет время заняться чем-то другим. Всего Вам доброго.




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург