Главная > Статьи > Советы > 5 вариантов студенческих маршрутов для путешествий

5 вариантов студенческих маршрутов для путешествий

24 июля 2021
Категория: Советы

Минобрнауки России запустила программу студенческого туризма. 15 вузов в разных регионах страны готовы принять российских студентов в кампусах и общежитиях по доступным ценам. Кроме организации проживания и питания для путешественников подготовят программы экскурсий по уникальным маршрутам и культурно-развлекательные мероприятия. Собрали несколько вариантов туров.

Томск

Современный Томск — по-европейски уютный и дружелюбный университетский город. Хорошо сохранившийся исторический центр напоминает то ли маленький Питер, то ли Оксфорд с сибирским колоритом.

Неизменно восхищает путешественников деревянная архитектура Томска. Это как музей под открытым небом: резные терема и целые улицы с деревянными домами вы не увидите ни в одном другом городе мира. Вдоль главного проспекта расположены корпуса шести университетов, а улицы и площади заполнены студенческой молодежью из разных городов и стран. Милые кофейни и кондитерские, оригинальные кафе, тенистые парки, неожиданные музеи, фонтаны, необычные памятники — все это создает неповторимый колорит и очарование.

В самом центре города расположен кампус Томского политехнического университета (ТПУ) — одного из старейших и одного из самых престижных вузов России (7-е место в рейтинге Forbes, 8-е — в рейтинге лучших вузов страны). Многие корпуса университета — исторические здания, а интерьеры главного корпуса напоминают о Хогвартсе. Много интересного о Томском политехе можно узнать, отправившись на пешеходную экскурсию «Европейский квартал», которая пользуется большой популярностью и у самих горожан.

Европейским кварталом в начале XX века называли район Томска, где построили корпуса политехнического института, — за архитектурный стиль и комфорт в виде уличного освещения, водопровода и других удобств. Вы оцените имперское величие главного корпуса; узнаете, почему львы считаются символом Томского политеха, как на фасадах появились химеры, и какое отношение к ТПУ имеет магистр Йода. Будет много неожиданных открытий и еще больше красивых фоток. Побывав в Европейском квартале, вы сможете рассказывать своим друзьям не только о Томском политехе, но и о Томске, а может быть, и о мире — потому что здесь переплетаются десятки невероятных историй.

Место проживания: Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Длительность: 4 дня

Стоимость: 3 000р. без питания, 5 500р. с питанием

Казань

В течение 5 дней студенты смогут посетить: Старо-Татарскую слободу, Казанский Кремль, Национальную библиотеку Республики Татарстан, набережную Казани, территорию Казанского федерального университета, Остров Град Свияжск, музей «Городская панорама», парк «Черное озеро», пешеходную улицу Баумана, Казанские усадьбы и многое другое. Также они смогут выбрать насыщенные экскурсии на знаменитых красных автобусах или же посетить иммерсивное театрализованное путешествие по ночной Казани.

Место проживания: ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) федеральный университет"

Длительность: 5 дней

Стоимость: от 1894р./ от 2394р. (включая проживание в Деревне Универсиады)

Санкт-Петербург

Развод 4 мостов с воды прямо на твоих глазах (Дворцовый, Троицкий, Литейный и Большеохтинский) «Живая» экскурсия от гида Большие и просторные палубы теплохода дадут возможность увидеть ночной Петербург с максимально разных ракурсов Ночная экскурсия и развод мостов в Петербурге в течение 1,5 часов по центру Петербурга в ночной подсветке.

Место проживания: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Длительность: 1 день

Стоимость: 1 000р.

Владикавказ

История освоения нынешней территории Северной Осетии насчитывает многие тысячелетия. Ее древнейшие поселения сегодня причисляются к сокровищам мировой культуры. Из бронзовых культур Кавказа наиболее яркой специалисты считают уникальную кобанскую культуру, чье наследие впервые обнаружено археологами именно в Осетии, близ села Кобан, в конце 60-х годов XIX столетия и в настоящее время уже считается выдающимся явлением европейской цивилизации. Туристическая программа «Каникулы в Алании» окунет вас в историческую и современную Осетию.

Место проживания: Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова

Длительность: 6 дней

Стоимость: от 17 000р.

Симферополь

Самый увлекательный крымский маршрут - знакомство с дворцами. Гости посетят роскошный дворец графа Воронцова в Алупке, построенный в английском стиле. Интерьеры дворца поражают своим размахом и роскошью, а южный фасад и терраса со львами уже много лет являются визитной карточкой южнобережья. Далее гости посещают Ливадийский дворец - резиденцию последней императорской фамилии. Белоснежный дворец был построен в рекордные сроки - всего за 17 месяцев, но до сих пор радует гостей полуострова своим великолепным видом, а также принимает гостей на международные конференции. После осмотра дворцов приглашаем гостей посетить главный символ Крыма - Замок Ласточкино гнездо и пообедать с видом на этот прекрасный шедевр.

Место проживания: Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского

Длительность: 1 день

Стоимость: от 7 500р.

Текст: timestudent, фото: unsplash

Читать другие статьи: 

Топ лучших дистанционных образовательных платформ

Специальность и профессия: общее и различия

Правила поступления в колледж 2022: список документов и сроки их подачи

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск