Главная > Статьи > Советы > По стопам «первого американца»: уроки продуктивности от Бенджамина Франклина

По стопам «первого американца»: уроки продуктивности от Бенджамина Франклина

27 декабря 2017
Категория: Советы

Бенджамин Франклин по праву считается примером одного из самых выдающихся личностей истории.  Трудно назвать сферу, в который бы он не отметился. Поэтому его называют «первым американцем» и универсальным человеком. Он прославился как изобретатель, учёный, дипломат, а его роль политика настолько высока, что многие ошибочно считают его американским президентом. Лицо Франклина изображено на купюре в $100. И уж кто, как не он знает способы планировать свой день максимально продуктивно. А ведь именно этого умения многим не хватает на пути к успеху.

«Тщательно планируй время»

Как видим, Бенджамин Франклин был известным трудягой. Каждые 24 часа для него были новой возможностью обуздать успех. Он придерживался мнения, что надо хвататься за любой шанс, даже если он самый маленький. А поскольку на пути к достижению цели нас ограничивает лишь время, самый дефицитный ресурс, Франклин серьёзно относился к распределению драгоценных часов.

Каждый, кто хочет чего-то добиться, должен выстроить свою систему, которая поможет им с максимальной эффективностью использовать своё время. В первую очередь на те вещи дела, что действительно имеют ценность или могут принести пользу в будущем.

Сам Франклин вёл записную книжку, где находилось его расписание. Все дела он делал в специально отведённое для этого время. Причём в этот график он внёс как рабочие, так и личные дела.

Просыпайся и ложись рано

Франклин говорил, что каждая минута, потраченная на организацию своей деятельности, экономит вам целый час. А когда впереди много дел, легко можно увязнуть в текучке, обращать внимание на мелочи, забывая о главной цели.

Когда время пролетает быстро и незаметно, важно как можно раньше начинать свой рабочий день. Чтобы не пытаться догнать время, в попытке успеть всё сделать, Бенджамин Франклин каждый день вставал в 5 утра. Утром он строил планы на предстоящий день и к 8 утра был готов приступать к его выполнению.

Правильно закончи день

Конец дня для Франклина был не менее важным. Вечер он тратил на то, чтобы оценить всё, что ему удалось сделать в течение рабочего времени. Бенджамин Франклин каждый вечер спрашивал себя: «Что хорошего я сделал за сегодня?». Таким образом, он мог либо себя за успехи, либо понять, что есть куда стремиться и, возможно, стоит перестроить свой график.

«Избегай крайностей»

Умеренность — это по-прежнему лучший путь к продуктивной жизни. Стремление к чувству равновесия поможет не перегружать ваш график и уделять время не только на работу, но и на семью, друзей и отдых. А заслуженные и правильно спланированные перерывы не будут для вас препятствием, а способом увеличить энергия и подкрепить силы.

«Держать все свои вещи на их местах»

Порядок не только в голове, но и в вещах. Порядок помогает экономить время на поиске нужной вещи, а правильная обстановка и организация рабочего места будет способствовать высокой эффективности, так как вы не будете отвлекаться на что-то второстепенное.

«Неукоснительно осуществляйте то, что было решено»

Если вы составили план на день, то будьте добры выполнить его беспрекословно, не давая себе поблажек. Нужно быть решительным. Тогда трудности не будут вас пугать, и вы будете готовы с ним столкнуться и преодолеть. Твёрдая решимость — вот что отличает мечтателей от деятелей.

«Не позволяйте себе быть обеспокоенным мелочами»

Зачастую бессмысленная тревога и беспокойство выбивают нас из колеи, тормозят нас на пути к своей цели. Ежедневно случается множество неизбежных происшествий. Но важно не принимать их близко к сердцу, а искать путь решения, если эти происшествия создают какую-то проблему. Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать, а затем действуйте спокойно.

Фото: википедия, MindSpace.ru


Позитивный настрой и никакого алкоголя: 10 правил успешной сдачи экзамена

Ведите себя естественно и улыбайтесь: как понравиться человеку при первой встрече

Учитель во многих вопросах: краткий курс по сериалу «13 причин почему»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск