Главная > Статьи > Советы > Instagram-Style: как делать крутые фотки в Instagram

Instagram-Style: как делать крутые фотки в Instagram

03 октября 2017
Категория: Советы

С тех пор как люди научились монетезировать свои аккаунты в Instagram, фотографировать еду и всё, что тебя окружает, перестало быть зазорным. В какой-то степени Instagram перестал быть просто социальной сетью. Выкладывать селфи и снимки с друзьями – прошлый век. А вот создавать стиль своему аккаунту, делать его эстетически приятным сейчас модно. И как оказалось, необязательно быть фотографом, чтобы от ваших снимков визжали тысячи подписчиков. «УралСтудент» расскажет вам, как легко и просто делать крутые фото.

Плюс Instagram в том, что для создания топового аккаунта, не нужен профессиональный фотоаппарат. С этой задачей справится и смартфон с хорошей камерой. Как раз в этом случае iPhone выигрывает. Похоже, Apple делает всё, чтобы инста-сообщество пользовалось лишь их продукцией.

Кроме этого, фотографии в Instagram по умолчанию имеют лишь два формата: квадратный и прямоугольный. Поэтому вам не придётся задумываться о размере фото, весе и прочих технических штуках. Не понадобится вам и знания фотошопа и других фоторедакторов. Редактировать яркость, контрастность, насыщенность, добавлять фильтры можно прямо в Instagram. Это значительно упрощает процесс и экономит время.

Свет

Одна из главных составляющих хорошего снимка – свет. Свет от люстры и лампы искажает цвет на фото и делает фотографию жёлтой. Ваш друг – дневной свет. При дневном освещении фотография получается естественной. Оптимальным будет снимать у окна на подоконнике. Красивые кадры также получаются на полу или на столе. Если их текстура не подходит, вас выручит белый лист А4.

Композиция

Если полистать популярные инстаграм-аккаунты, можно выявить интересную тенденцию: больше всего лайков набирают затейливые и стильные натюрморты. Как правило, это либо снимки в стиле минимализм, либо, наоборот, фото с множеством деталей.

Кстати, в качестве интересного фона для натюрморта вам можно использовать небо, мятую бумагу, снег. Красиво смотрятся и вещи на пледе.

Если вы всерьёз решили заняться аккаунтом, то не грех сделать специальный фотофон. Это могут быть покрашенные дощечки. Когда фон у вас появится, на него можно ставить всё, что найдёте дома: открытки, книги, журналы, печеньки, цветы, магнитики из путешествий. Важно создать единую концепцию. Если деталей много, то можно, например, сгруппировать их по цветам.

 

 

Любимый Брэдбери - самое чудесное, что можно придумать для тёплых летних вечеров☀️ #мирдолжензнатьчтоячитаю #хлеб_наш_насущный #книжныйчервь #book #карякнижныйчервь

Публикация от К A R I N A (@karinashakirova) Июл 20 2016 в 6:59 PDT

- Чтобы сделать свой аккаунт более привлекательным, следует вести его в одной цветовой гамме. Для этого можно обрабатывать все фотографии с одним фильтром и с примерно одинаковыми настройками яркости и экспозиции, - советует инста-блогер Карина Шакирова. Её аккаунт в Instagram насчитывает почти полторы тысячи подписчиков. – Не переусердствуйте с хэштегами.  Их должно быть в меру и по делу. Лучше всего, если они описывают ситуацию на фотографии. Если вы ведёте рубрики в своем аккаунте, то придумайте уникальный хэштег, по которому вашим подписчикам будет проще находить тематические фотографии.

Фокус

Несмотря на то, что в кадре может присутствовать несколько предметов, в основной фокус нужно поймать главный из них.

К слову, не забудьте протереть объектив. Иногда проблема неудавшегося снимка кроется именно в этом.

Маленький секрет. Если не уверены, что в итоге попадёт в кадр при обрезке фото в Instagram, снимайте прямо через приложение. Специально для этого там есть функция съёмки. К тому же, можно будет сразу подобрать нужную яркость, тень и прочее.

Больше кадров

С тех пор как плёночные фотоаппараты потихоньку уходят в прошлое, нет необходимости экономить кадры. Делайте их столько, сколько позволяет память телефона. Наблюдайте, как смотрятся предметы, поменяйте их местами, если необходимо. Так вы оградите себя от возможной неудачи. И не забывайте тренироваться. Поснимайте что-то для себя, набивая руку.

Найди себе кумира

Конечно, поначалу вас будет мучить вопрос: «что снять?», «как лучше расположить?» Не стесняйтесь подписываться на красивые аккаунты и снимать «по мотивам». Попробуйте повторить тот или иной кадр. Даже если у вас нет возможности сделать такое фото сейчас, сохраните себе идею и вернитесь к ней позже. Со временем вы вдохновитесь, определитесь со стилем и начнёте сами видеть в обстановке хороший снимок.

Постобработка

Когда функционала Instagram вам будет мало, обзаведитесь парочкой приложений для редактирования фото. Увлекаться фильтрами не стоит. Они могут лишь навредить снимку. Не забывайте, что можно ещё добавить красивые надписи, размыть фон.

Среди полезных приложений, вам могут пригодиться:

  1. PicStitch: для создание коллажей из нескольких фотографий
  2. ColorSplash: фото-редактор позволяет превращать часть цветной фотографии в черно-белую
  3. Instaflash Pro: подходит для высветления, удаления тёмных участков и увеличения насыщенности определённых оттенков кадра 

- Для меня самым часто используемым приложением по обработке фотографии является VSCO. У него очень удобный интерфейс, большие возможности обработки и множество разнообразных фильтров, - добавляет Карина. – Бывает, что у инста-блогера возникает проблема, они не уверены, будет ли новая фотография красиво смотреться и совпадать по стилю с уже выставленными фотографиями в аккаунте. Для этого придумали приложение Concept Office: здесь вы можете продумать подробный контент-план своего инстаграма, а также сможете найти очень классные подсказки, которые помогут сделать аккаунт более стильным.

Автор: Анастасия Норина

Фото: Карина Шакирова


«Конфетки для нашего мозга»: чем опасны новости и нужно ли их читать

Не выдуманная проблема: пивной алкоголизм подкрадывается незаметно

«Удачи с BOGACHI»: Интервью с уральским Music Brand, Fashion Band

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск