Главная > Статьи > Советы > Саморазвитие личности, или чем заняться в свободное время

Саморазвитие личности, или чем заняться в свободное время

12 октября 2016
Категория: Советы

Учебный год только начался, а вы уже устали, и кажется, что жизнь стала скучной, и в ней нет разнообразия? Или же, наоборот, университет позади, диплом получен, и вроде бы уже и стремиться не к чему? Но стоит ли останавливаться на этом? В последнее время стало модным говорить о саморазвитии. И для этого вовсе не обязательно получать второе высшее образование. Саморазвитием может вполне послужить ваше любимое хобби.

Для начала поговорим о том, чем можно заниматься, одновременно обучаясь в вузе.

Учитесь на программиста, юриста, бухгалтера или на какую-либо другую техническую специальность, но при этом вы ощущаете, что вы творческая личность? Не беда. Дело в том, что в вашем вузе наверняка существуют и театральные студии, и различные конкурсы. Так что если вы любите петь или просто мечтаете сыграть на сцене, то вполне сможете реализовать свою мечту. Это очень хороший способ совершенствовать свои актерские способности, и просто разнообразить скучные учебные будни. Кстати, в некоторых вузах вы можете получить и гранд за участие в творческой жизни учебного заведения. Особенно это пригодится, если вы обучаетесь на коммерческой основе.

 

Занятия спортом так же могут послужить саморазвитием. Как уже доказано, спорт помогает постоянно чувствовать себя в тонусе, способствует повышению настроения. К тому это отличный способ совершенствовать свое тело.

Если же вы уже закончили какой-либо вуз, то на этом ваше саморазвитие не заканчивается. Ведь зачастую возникают сомнения, всего ли вы добились, чего хотели. Как показывает практика, часто людям кажется, что им чего-то не хватает, что они стоят на месте. Если и у вас появилось такое ощущение, то в помощь вам различные курсы. Для получения каких-то новых знаний и навыков вовсе не обязательно получать второе высшее образование и тратить на это несколько лет. Краткие курсы помогут не только получить новые навыки или даже специальность, но и значительно сэкономят ваше время. А если же нет времени посещать курсы или просто жалко денег, то существует множество учебных пособий для новичков. Например, для себя вполне можно научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте, используя для этого лишь учебники и самоучители.

Саморазвитию способствует и обучение иностранным языкам. Здесь так же можно говорить как о курсах, так и об обучении самостоятельно. Знание иностранных языков обязательно пригодится и в жизни. Как правило, в наше время языки необходимо и при приеме на работу в какую-либо престижную компанию. Это будет просто неоспоримым преимуществом. К тому же языки вам пригодятся и в отпусках, когда вы соберетесь отдохнуть в другой стране. Поэтому не ленитесь, а в свободное время выучите хотя бы десяток-другой новых иностранных слов.

Чтение книг в какой-то мере тоже является саморазвитием. Если вы будете начитанным человеком, то даже в глазах окружающих появится больше уважения по отношению к вам. Да и вам самим разве не будет приятно узнавать все время что-то новое? Причем, здесь речь идет не только о научной литературе, но и о художественной. Даже если вы будете читать не для знаний, а просто для собственного удовольствия, то это пойдет только на пользу. Кстати, люди, которые много читают, как правило, более грамотные, нежели остальные.

Вот мы и дали вам несколько советов о саморазвитии. Не следует зацикливаться только на получаемой или уже полученной специальности. И тогда ваша жизнь никогда не покажется вам скучной. Помните, заниматься саморазвитием никогда не поздно. Главное — только захотеть.

Автор текста: Анастасия Блохина

Фото: istina-ryadom.ru, 4chelovek.ru, nadsoznaniem.ru, edumart.kz


Расплата близко. Отзыв на фильм «Дуэлянт»

lll этап серии OFF ROAD: Грязь всем!

Успеть все: 10 практических советов

Проба пера. Привет! Я - бессонница!

Есть ли жизнь после вуза?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск