Главная > Статьи > Советы > А Вы уже придумали, как провести лето?

А Вы уже придумали, как провести лето?

07 июня 2011
Категория: Советы

Вот уже и настало лето, и студентам гораздо приятней думать о нем и предстоящих каникулах, нежели о сдаче экзаменов. Лето – это промежуток  времени с июня по август, однако для студента лето начинается только в июле, после окончания сессии.

Именно начиная с июля уже не нужно ежедневно просыпаться рано утром, чтобы пойти на учебу, делать задания дома. У студентов появляется много свободного времени, чтобы нагуляться, насладиться лучами солнца, загореть и по полной программе оторваться с друзьями. Как же можно провести время летом?

Студенческий поход – один из лучших вариантов отдыха во время каникул. В поход можно отправиться как с друзьями, так и с одногруппниками. Нужно подобрать команду людей, которые лежанию на диване предпочитают активный отдых. Продолжительность похода может быть разной, все зависит от способа передвижения и конечного пункта пребывания.

Одни отправляются в поход в родной местности, другие - отправляются в поход, например, на побережье Черного моря. Конечно, если поход будет по побережью, то нужно будет продумать, как туда лучше добраться. Ответ будет завесить во многом от состоятельности команды студентов. Кто-то сможет добраться до Черного моря на поезде, кто-то решит полететь на самолете. Также вариантом может стать автобус или автомобиль. От конечного пункта прибытия будет также завесить и расчет провизии, которую необходимо будет взять с собой. Главное от студенческого похода получить максимум удовольствия, поэтому перед тем, как отправиться путешествовать, необходимо позаботиться о различных средствах от насекомых, о запасе лекарственных средств, о средствах гигиены.

Также можно вспомнить детство и отправиться в какой-нибудь лагерь. Отдых в лагерях отличается многочисленными культурно-массовыми мероприятиями. Это спортивные соревнования, концерты, выступления, которые студенты сами и организовывают, различные игры, шашлыки, пышные застолья на свежем воздухе, а также другие приятные для студентов занятия, которые помогают погрузиться в атмосферу радостного времяпровождения и отвлечься от учебы.

Два месяца каникул кажутся очень коротким периодом, чтобы хорошо отдохнуть и скопить силы на новый учебный год. Но, тем не менее, есть и такие студенты, которые активному отдыху предпочитают работу.

Большинство студентов уже заранее находят себе работу на летние каникулы, т.к. даже в конце июня это будет не так-то легко сделать. Студентов, которые хотят получить работу в летние месяцы, много, в то время как вакансий небольшое количество. Хотя было бы желание...

Наиболее подходящий вариант – это работа с почасовой оплатой. Для молодых людей – работа, требующая применения мужской силы (грузовые, строительные работы и др.). Такая работа достаточно высоко оплачивается, и если студента что-то в работе не устроит, то он сразу же может прекратить выполнять ее. Также такую работу можно получить в различных супер- или гипермаркетах своего города. В основном, это вакансии, которые предусматривают раскладку товаров на полки, помощь покупателям, контроль торгового зала.

Аналогичные вакансии с почасовой оплатой существуют и в сфере обслуживания, специализирующейся, например, на питании. Главным преимуществом такой работы является гибкий рабочий график. Так, студенты, имея такой гибкий график, могут спокойно совмещать работу с отдыхом.

Также среди студентов успехом пользуются программы с лозунгом «отдыхай и работай». Суть таких программ состоит в том, что на время летнего отдыха студенты уезжают работать в другие страны по обмену. Благодаря этому студент имеет замечательную возможность не только уехать за рубеж, но и познакомиться с новыми людьми, улучшить знания иностранного языка, приобрести для себя какие-то новые навыки и, конечно же, заработать.  Студенты, которые выбирают такой вариант отдыха, заранее выбирают компанию, организовывающую подобные поездки. При выборе компании важным критерием будет размер денежной платы, необходимой для  того, чтобы оформить все необходимые документы. И, безусловно, отзывы об этой компании других студентов, которые уже пользовались ее услугами.

Все вышеперечисленные способы отдыха во время летник каникул хороши по-своему. Одни студенты предпочитают во время каникул активный отдых, другие хотят заработать, а третьи объединяют и то, и другое.

Каждый студент выбирает самостоятельно, как ему провести лето. Однако, делая окончательный выбор, подумай, что ты хочешь больше всего – отдохнуть без забот или…

Александра Перина

работа для студентов на лето

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск