Главная > Статьи > Учеба > Итоги приёмной кампании в вузы 2020: на каких направлениях больше всего бюджетных мест?

Итоги приёмной кампании в вузы 2020: на каких направлениях больше всего бюджетных мест?

30 ноября 2020
Категория: Учеба

Высшая школа экономики и Яндекс при поддержке Минобрнауки России ежегодно представляют исследование итогов летней приемной кампании в российские вузы. Недавно эксперты опубликовали новый доклад. Рассказываем, на каких направлениях было больше всего бюджетных мест.

Лидерами бюджетного приема оказались «Здравоохранение» (зачислено 27,9 тыс. чел.), «Информатика и вычислительная техника» (26,3 тыс. чел.) и «Педагогическое образование» (24,5 тыс. чел.). По каждой из этих групп увеличен бюджетный набор, но особо выделяется «Информатика и вычислительная техника», где рост составил 4 382 места.

Четвертое место по численности бюджетного набора традиционно держит «Сельское и рыбное хозяйство». В этом году набор не изменился – 17,1 тыс. студентов, их средний балл несколько вырос (+1,2), но остается низким: 57,4.

Пять групп направлений приняли по 10-12 тыс. бюджетных студентов. Это «Строительство», «Энергетика и энергетическое машиностроение», «Электронная техника, радиотехника и связь», «Транспортные средства» и единственная из них «не-техническая» группа – «Математика». Бюджетный прием на четыре группы вырос на 500-1000 студентов, а на «Транспортные средства» – сократился.

Семь групп направлений имеют очень низкие цифры бюджетного набора: от 98 до 314 человек на всю страну: «Полиграфия и упаковка», «Культурология», «Почвоведение», «Охрана памятников», «Теория искусств», «Сестринское дело», «Издательское дело».

Если «Сестринское дело», «Полиграфия и упаковка» могут обеспечиваться также программами колледжей, то по остальным направлениям, очевидно, потребности общества в специалистах явно покрываются недостаточно. Об этом говорит и высокий средний балл зачисленных на платные места.

Фото: vedomosti.ru


Итоги приемной кампании в вузы 2020: тенденции в поступлении

Итоги приемной кампании в вузы 2020: куда поступали с высокими баллами?

Новые правила целевого обучения в колледжах и вузах: что изменилось?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск