Главная > Статьи > Учеба > Новые правила приёма в вузы: что изменилось?

Новые правила приёма в вузы: что изменилось?

28 сентября 2020
Категория: Учеба

Минобрнауки России утвердило новый порядок приёма на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Правила вступят в силу с 2021/22 учебного года.

Что изменилось?

  1. Вузы могут проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям подготовки. Раньше конкурс проходил только раздельно по каждой специальности или направлению подготовки.

  2. Вузы смогут устанавливать вступительные испытания по нескольким предметам по выбору абитуриентов, например, чтобы поступить на конкретное направление нужно предоставить результаты ЕГЭ либо по физике, либо по информатике. Абитуриент сам выбирает какие результаты предоставлять. Для вузов это означает увеличение числа абитуриентов для отбора лучших, для абитуриентов – расширение возможностей поступления с различным набором результатов ЕГЭ.

  3. Вузы будут самостоятельно устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального и высшего образования. Ранее перечень таких вступительных испытаний должен был совпадать со вступительными испытаниями тех, кто поступает на базе среднего общего образования.

  4. Вузы сами устанавливают максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе – не менее 2 и не более 10. Ранее было установлено - не более 3 направлений.

  5. Учреждения обязаны будут организовать возможность отправить документы в электронном виде. Таким образом, подать пакет документов в вуз можно будет тремя способами: лично, по почте, через интернет. До 2020 года приём документов в электронной форме проводился по решению вуза.

  6. Поступающие смогут внести изменения в заявление о приёме или подать второе заявление о приёме. Ранее это возможно было только, если поступающий отзывал ранее поданное заявления.

  7. Конкурсные списки абитуриентов будут обновляться вузами ежедневно не менее пяти раз в день.

  8. Упрощена процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения. Зачисление будет проходить в два этапа – этап приоритетного зачисления (абитуриенты без вступительных испытаний, имеющие льготы и заключившие договоры о целевом обучении) и основной этап. Если по итогам основного этапа зачисления остались незаполненные места, например, абитуриенты отказались от поступления, вузы смогут провести дополнительное зачисление поступающих на такие места на основании конкурсных списков. До этого подобного механизма не было, поэтому бывали случаи, что даже после «второй волны» зачисления могли возникать незаполненные места.

  9. Правила приёма должны быть размещены вузами на своих официальных сайтах не позднее 1 ноября года, предшествующего году приёма.

     


Исследование: Какие навыки нужны работодателям?

Что изменится в ЕГЭ в 2021 году? 

5 тезисов о том, как прошла приёмная кампания в вузы в 2020 году

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск