Главная > Статьи > Учеба > «Апелляция – это такая странная штука»: личный опыт процедуры оспаривания баллов ЕГЭ в 2020 году

«Апелляция – это такая странная штука»: личный опыт процедуры оспаривания баллов ЕГЭ в 2020 году

20 сентября 2020
Категория: Учеба

Не секрет, что в конкурсе на поступление на бюджет важен каждый балл. Далеко не всегда школьникам понятно, почему за то или иное задание экспертная комиссия занизила оценку. Попробовать «отвоевать» баллы ЕГЭ можно на процедуре апелляции. Однако эта попытка не всегда может оказаться удачной: комиссия в ходе перепроверки может найти больше ошибок, чем эксперт при первоначальном оценивании экзаменационной работы.

В 2020 году апелляция на ЕГЭ проходила в дистанционном формате в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Такой формат уже не новинка для столичных выпускников: в 2019 году апелляция ЕГЭ в Москве проходила в онлайн-чате.

11-классница Яна Кустова поделилась в своем YouTube-блоге личным опытом подачи апелляции – причем сразу по двум предметам. Рассказываем, как всё прошло.

Яна рассказала, что по русскому языку ей не зачли 26 задание. Узнала выпускница об апелляции за две минуты до её начала. Пришлось отложить все дела и бежать на остановку. 

– Зашла в комнату, там стоял ноутбук с видеосвязью, где ждали меня проверяющие, передо мной стоял микрофон, чтобы я смогла говорить в него. На самом деле в этот микрофон ничего не было слышно: я по два раза всё повторяла, чтобы они что-то услышали от меня. Ну, может быть, у меня ещё просто тихий голос. Началась моя апелляция, я говорю: «У меня проблема в 1 части, у меня нет 26 задания, хотя я его писала». Они говорят: «У тебя техническая апелляция».

Для Яны было важно увидеть именно оригиналы бланков. 

– Я говорю: «Можно посмотреть оригиналы?» Они приносят мне какой-то листочек и показывают мне в камеру. Я говорю: «Но это не оригиналы. Можно их увидеть как-то физически?» Они отвечают, что это оригиналы. Мыслями я думаю, что это не так, потому что на этом скане не было клеточек, а на оригинале они должны быть.

После этого Яну попросили подождать два часа. Затем школьнице предложили прийти на определённый адрес, где и лежал оригинал  работы.

– При мне вскрыли конверт, где находились бланки всей аудитории, в которой я писала. И мы по очереди вот так вот доставали и смотрели 26 задание.  Мой бланк был самый последний. И угадайте что? Там ничего не было. Я не понимаю, как это произошло? Каким образом я могла забыть это 26 задание? Потому что я всегда ответственно подходила к этому вопросу. Я потеряла столько баллов на нем, что это просто кошмар и страшно представить.

Однако Яна не унывает и советует всем будущим выпускникам не волноваться слишком сильно из-за экзаменов:

– Жалею ли я, что пошла на апелляцию? Конечно, нет, потому что нужно было удостовериться самой, и если бы я не пошла, то ещё больше бы себя корила. Что было, то было – не отчаиваемся, двигаемся дальше. Наверное, это должно было случиться и дать мне какой-то пинок, толчок, что нужно не так сильно переживать перед экзаменами, потому что вот что творит волнение.

Когда Яне пришли результаты по математике, она сразу поняла, что нужно идти на апелляцию. На этот раз 11-класснице позвонили за час до начала процедуры.

– Я опять пришла в эту коморку, где был расположен ноутбук с уже более улучшенным микрофоном, где меня хотя бы было слышно. Передо мной сидели две женщины, а не три, как в тот раз. Я начала с ними общаться. У меня была проблема с 15 заданием: мне не зачли его, хотя всё было правильно написано, и я начинаю спрашивать: «Что не так с 15 заданием?»  Женщина начала придираться, что здесь такая-то строчка. Я говорю: «У меня следующая строчка правильно написана». Она говорит: «Нет. Мы увидели эту строчку и сразу поставили 0».  Я начала всё сразу объяснять, она говорит: «Мы с тобой ходим по кругу, поэтому нет, я тебе не зачту». Я отвечаю: «Но здесь всё правильно решено, почему вы мне не хотите зачти?» Она начала настаивать на своём.

Яна настраивала себя, что плакать на апелляции не будет, однако от обиды слёзы покатились сами.

– Самое обидное было в том, что вот с таким решением кому-то зачли. На что она мне ответили: «Ну, извини, пожалуйста, тебе, значит, проверяли во второй день. В первый день мы поставили баллы, но в этот день мы решили с комиссией, что будем ставить всем 0. Извини, тебе не повезло, а твоей подруге повезло». Я вообще ничего не говорила, я просто выпала в этот момент. И слеза начала катиться вот так сама.

На апелляцию Яна советует идти только тем, кто уверен в своих ответах.

– Если вы уверены, что вам не понизят баллы, то идите. Я была уверена, что мне не понизят. Мне не понизили. Поэтому я шла со спокойной душой. Если повысят, то отлично, если не повысят, то точно мне не понизят. Если вы хоть где-то сомневаетесь, то лучше не рискуйте, потому что они могут сделать так, что мало не покажется, и вы будете ещё жалеть. Апелляция – это такая странная штука.

«УралСтудент» задал Яне ещё пару вопросов, ответы на которые не прозвучали в видео: по её мнению процедура апелляции в этом году проходила проще, чем в предыдущих, и готовилась ли девушка к апелляции.

– Честно, сложно сказать, так как не пробовала другой формат апелляции, но дистанционно оказалось не так сложно. Проблемы были только с микрофоном, так как изначально меня плохо слышали, но потом мне просто его поменяли. И ещё был технический момент, когда пропал звук. Особо меня это не сбило. Возможно, если бы комиссия сидела перед тобой, было как-то по-другому, а, может, и нет. Кто знает.

К апелляции особо не готовилась, так как случаи, которые произошли со мной, были немного странные, поэтому особо доказывать что-то не надо было. Только посмотрела, что у нас есть закон о том, что мы можем посмотреть оригиналы и тому подобное. Так как веду блог, то ребята помогли мне и рассказали, как обычно всё происходит, потому, можно сказать, я была подготовлена.

Напомним, что несогласие с результатами ЕГЭ – не единственная причина подачи апелляции. Если вы считаете, что процедура проведения экзамена была нарушена, то  можете заполнить специальную форму прямо на месте. Срок рассмотрения составляет не более 2двух дней.  Однако по этой причине апелляции подают гораздо реже – как показывает многолетняя практика, получить удовлетворение удаётся далеко не всем.

Автор: Анастасия Макешина


Что изменится в ЕГЭ в 2021 году?

5 тезисов о том, как прошла приёмная кампания в вузы в 2020 году

«Без олимпиад поступить на бюджет будет нереально»: три истории абитуриентов, зачисленных без вступительных испытаний

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск