Главная > Статьи > Учеба > 5 вариантов получить два высших образования

5 вариантов получить два высших образования

26 июня 2019
Категория: Учеба

Высшим образованием уже мало кого можно впечатлить, даже работодателя. А вот наличие нескольких дипломов - хорошее преимущество для начинающего специалиста. Но тратить столько лет на учёбу не каждый в состоянии себе позволить. Выясняем, как одновременно получить два диплома.

Согласно российскому законодательству, граждане нашей страны имеют право единожды получить высшее образование за счёт бюджетных ассигнований. На платной основе количество полученных высших образований не ограничено. Поэтому, если вы решились получить два высших образования одновременно, знайте, одно из них вам могут предоставить бесплатно. За второе придётся платить – рассчитывайте свои финансовые возможности

Вариант 1: после получения результатов ЕГЭ поступить очно сразу на два факультета как в один вуз, так и в разные. Но здесь есть сложности.  Во-первых, вряд ли вам удастся посещать все пары и, скорее всего, возникнут проблемы со сдачей сессии. Во-вторых, заканчивать будете в один год. Писать один диплом для многих сложная задача, а тут сразу два. Поэтому лучше воспользоваться вариантом вторым.

Вариант 2: поступить одновременно на очное и заочное. Так вы практически исключите сложности с посещаемостью. Оканчивать учёбу будете точно не в один год, т.к. на заочном бакалавры учатся на год дольше. Да и в принципе нагрузка будет не такой сильной.

Вариант 3: как правило, первый год обучения в вузе для студентов серьёзный стресс. Приходится привыкать к новой обстановке и правилам. Поэтому некоторые студенты советуют отучиться первый курс на одном факультете, адаптироваться к студенческой жизни и на следующий год поступать на ещё одно направление.

- Окончив первый курс, я решил как-то использовать свои многочисленные результаты и поступил на заочку менеджмента, баллов хватило на бюджет. С поступлением проблем не было. Поскольку мой аттестат находится в вузе, я просто сделал его заверенную копию и отнёс в приёмную комиссию. Не жалею. Сессия заочки проходит во время семестра на основном месте учёбы, приходится изрядно прогуливать пары в течение 2-3 недель. Однако общие предметы, вроде философии, БЖД и иностранных языков можно перезачесть, если они уже сданы. Из-за этого объём сессии может сильно сократиться, - рассказывает студент УрФУ Павел Карпов.

Вариант 4: можно поинтересоваться, есть ли в вузе программы двух дипломов. Например, УрФУ предлагает получить после четырёх лет обучения два диплома бакалавра экономики – УрФУ и НИУ ВШЭ. Сначала студент в течение трёх лет обучается в УрФУ, а последний курс – в НИУ ВШЭ.

Вариант 5: получить диплом бакалавра, а затем отучиться в магистратуре по другой специальности, в другом вузе и даже в другой стране. Классический вариант и самый простой для выполнения. Но в общем на обучение придётся потратить не четыре года, а все шесть.


«Во время учёбы я поняла, что психологически здоровых людей уже нет»: насколько трудно быть студентом-психологом

«На экзамене мне пришлось съесть свою шпору»: 8 студенческих историй о самых запоминающихся экзаменах

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск