Главная > Статьи > Учеба > В Плехановском университете представили лучшие практики повышения финансовой грамотности

В Плехановском университете представили лучшие практики повышения финансовой грамотности

15 декабря 2017
Категория: Учеба

14-15 декабря в Российском экономическом университете имени Г.В.Плеханова состоялся всероссийский семинар «Повышение финансовой грамотности обучающихся».

В условиях расширения использования финансовых услуг, усложнения и появления новых, трудных для понимания финансовых инструментов, вопросы финансовой грамотности населения стали чрезвычайно актуальными.

В приветственной речи заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина отметила, что высокий уровень потребительской грамотности имеет большое социальное значение и помогает людям эффективно планировать семейный бюджет, ориентироваться в сложных продуктах и услугах, предлагаемых финансовыми институтами, снижать риски при инвестировании. Сегодня на уровне общего и среднего профессионального образования важно сформировать базовые навыки у молодежи, умение ответственно распоряжаться денежными средствами. Однако, сложность реализации данных задач состоит в отсутствии у педагогических работников, ведущих профильные занятия, специального экономического или финансового образования. В рамках взаимодействия Министерства образования, Министерства финансов и Банка России, утверждена дорожная карта, по внедрению финансовой грамотности во все уровни образования.

В рамках семинара прошло обсуждение вопросов внедрения финансовой грамотности в образовательную систему страны, подходов к подготовке школьных преподавателей, и рассмотрение, как на практике происходит реализация совместных проектов Министерства образования и науки РФ, Министерства финансов РФ, Банка России. Участие в работе семинара приняли представители органов управления образованием более чем из 50 регионов России.

Семинар открылся панельной дискуссией: «Повышение финансовой грамотности населения как стратегический ориентир развития общества и государства». Участие в ней приняли представители Минобрнауки, Минфина, Департамента образования Москвы, РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Модератором дискуссии выступила Оксана Деревянко, руководитель Департамента бизнес-программ телеканала Russia Today. В своей приветственной речи она отметила, что тема финансовый грамотности сегодня более чем актуальна, ведь именно высокий уровень ответственного поведения населения по отношению к своим сбережениям, своим деньгам – это залог стабильности экономики и защищенности нашего населения.

Выступая перед собравшимися гостями в зале финансовый омбудсмен Павел Медведев обратил внимание, что на данный момент мало иметь хорошее финансовое образование, необходимо иметь и опыт работы на финансовом рынке.

Ввиду особенностей менталитета россиян, которые считают, что государство ответственно за решение их финансовых проблем, в нашей стране подобные стратегии имеют особое значение. Опросы показывают, что у большинства российских домохозяйств отсутствуют навыки личного финансового планирования и формирования финансовых резервов на случай непредвиденных обстоятельств. Для России подобная практика имеет особое значение. Лишь треть россиян стараются финансово обеспечить свою пенсию и обращают внимание на доходность и гарантию сохранности сбережений при выборе инструментов накоплений, 38% граждан отмечают, что существуют много финансовых услуг, в которых трудно разобраться.

Минфин подготовил проект содействия повышению уровня финансовой грамотности населения и развития финансового образования в РФ. Цель данного проекта и предполагается ли взаимодействие с образовательными организациями по данному проекту рассказала заместитель директора департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Анна Валькова.

- Проект, главной задачей которого является повышение финансовой грамотности, реализуется уже на протяжении 6 лет. Работа ведется по трем направлениям - образовательный компонент, информационная кампания и защита прав потребителей. Сначала было проведено исследование по уровню финансовой грамотности у населения, выявлены основные проблемы. Дальше мы «пошли» в образовательный компонент. Работали вместе с Министерством образования, с образовательными организациями, с экспертными сообществами. Отдельный компонент посвящен защите прав потребителей, а именно информирование населения о своих правах и обязанностях. Ключевым является знание того, куда человек должен пойти со своими проблемами, чтобы на них могли адекватно отреагировать. В этих вопросах с нами взаимодействует Роспотребнадзор и Центральный банк.

В своей речи Валькова также отметила, что наше население испытывает повышенное ожидание в решении своих проблем от государства, у граждан отсутствует долгосрочное планирование, они не задумываются о том, что необходима подушка безопасности, у них нет необходимых навыков для планирования своего бюджета (семейного, личного), нет сберегательных навыков и умений. Эти сведения выявили базу проблем с которой надо работать.

В рамках семинара ведущие эксперты в области повышения финансовой грамотности поделились своими практиками реализуемых программ в данном направлении. В частности в Плехановском университете реализуется целый ряд программ по финансовой грамотности. Особое внимание уделяется школьникам, для них проводятся просветительские лекции, экономические игры, и мастер-классы  «Личные финансы: что это, зачем о них думать, как ими управлять», «Хитрые цены», Расчет налогов – это просто!», «Бухгалтерская справочная система «Главбух» нам поможет» и др. В процессе этих занятий школьники осваивают управление финансами для обеспечения потребления: семейного или личного и для обеспечения накопления: семейного или личного, использование электронной системы учета семейных расходов, управление семейным бюджетом, учет доходов семьи, планирование расходов семьи, управление денежными сбережениями семьи.


Поможет обрести уверенность и наладит сон: в чем заключается суть работы психолога

Монетизация хобби: «Где вдохновение - там успех!»

Альтернативные техники сна: как спать меньше 8 часов в сутки

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск